обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-137/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 6 июля 2011 года

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего судьи Строгановой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Починковой И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В.,

потерпевшего Ч.,

подсудимого Кондратьева Р.И.,

защитника - адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов Лыскова Р.А., представившего удостоверение № 499 и ордер № 435 от 5 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Р.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев Р.И. виновен в краже имущества Ч. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года в дневное время, находясь в 300 метрах от корпуса *** дома *** на улице *** в *** округе города Архангельска, Кондратьев Р.И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи экскаватора, нанятого по объявлению, выкопал из земли погреб, принадлежащий Ч., а затем, преследуя свои корыстные преступные намерения, нанял 21 марта 2011 года автомашину «***», и 22 марта 2011 года около 12 часов 00 минут погрузил ранее выкопанный погреб в автомашину, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 20000 рублей.

Подсудимый Кондратьев Р.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также подсудимый выразил согласие с заявленным гражданским иском потерпевшего на сумму 20000 рублей.

Защитник Кондратьева Р.И. - адвокат Лысков Р.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Стоянова А.В. и потерпевший Ч. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кондратьева Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Кондратьева Р.И. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 96) суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кондратьев Р.И. судимостей не имеет (л.д. 97-98), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 117), по месту прежней работы в ОАО «***» зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел замечания по трудовой дисциплине (л.д. 115), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 111-112).

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Кондратьева Р.И. и обстоятельства дела, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кондратьеву Р.И. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве альтернативного ч. 2 ст. 158 УК РФ

До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении Кондратьева Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: переданный на ответственное хранение потерпевшему Ч. металлический погреб следует передать подсудимому Кондратьеву Р.И., приемосдаточный акт № *** от 22.03.2011 и копию книги учета приемосдаточных актов ООО «***» следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 61 копейку (2 028 рублей 92 копейки + 1 521 рубль 69 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 121, 127) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Кондратьева Р.И., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшего Ч. о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 1064 ГК подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения данного ущерба и вина Кондратьева Р.И. нашли свое отражение в обстоятельствах преступления, признанных судом доказанным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, возложив на Кондратьева Р.И. обязанности:

·      не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·      являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом;

Меру пресечения Кондратьеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: переданный на ответственное хранение потерпевшему Ч. металлический погреб передать Кондратьеву Р.И., приемосдаточный акт № *** от 22.03.2011 и копию книги учета приемосдаточных актов ООО «***» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 61 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Кондратьева Р.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Ч. 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья О.Л. Строганова

«Согласовано»_______________ судья О.Л.Строганова