обвинительный приговор в отношении Бурдукова



Дело № 1-83

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 20 мая 2011 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Рогозиной А.В.,

подсудимого – Бурдукова А.С.,

защитника – адвоката Медведева И.В.,

при секретарях – Копытовой Е.В., Первышиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурдукова А.С., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурдуков А.С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бурдуков А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 9 декабря 2010 года в вечернее время на площадке второго этажа второго подъезда дома «…» по улице «…» г.Архангельска незаконно сбыл за 1200 рублей наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,5 грамма, то есть в крупном размере, Т., участвовавшему в проверочной закупке.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 13 декабря 2010 года в вечернее время у дома «…» по улице «…» г.Архангельска незаконно сбыл за 1200 рублей наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,72 грамма, то есть в крупном размере, Т., участвовавшему в проверочной закупке.

В судебном заседании подсудимый Бурдуков А.С. виновным себя признал частично и показал, что умысла на незаконный сбыт наркотиков у него не было. Он (Бурдуков) действовал в интересах Т. и по его просьбе приобрел метамфетамин в долг у своего знакомого, обещая отдать деньги за наркотик после его передачи покупателю.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 декабря 2010 года.

Свидетель Т. (оперуполномоченный оперативной службы РУ ФСКН) показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что Бурдуков А.С. может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Было принято решение о проведении «Проверочной закупки». Днем 9 декабря 2010 года он созвонился с Бурдуковым А.С. и поинтересовался возможностью приобрести амфетамин. Бурдуков А.С. ответил согласием и сообщил, что стоимость одного грамма амфетамина составляет 1200 рублей. Ему (Т.) были вручены денежные средства. Вечером он встретился с Бурдуковым А.С. у квартиры «…» дома «…» по улице «…» г.Архангельска и вновь сообщил о намерении приобрести наркотик. Бурдуков А.С. сказал, что у него имеется в наличии наркотик, зашел в квартиру, вернулся примерно через минуту и передал ему (Т.) сверток с порошкообразным веществом. В качестве платы за наркотическое вещество он (Т.) передал Бурдукову А.С. деньги в сумме 1200 рублей.

Показания Т. об обстоятельствах сбыта ему метамфетамина Бурдуковым АС. 9 декабря 2010 года подтверждаются показаниями свидетеля Б. и исследованными судом материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другими доказательствами.

Свидетель Б., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания о том, что ему летом 2010 года Бурдуков А.С. сообщил ему, что может оказать помощь в приобретении наркотических средств. Сейчас он (Б.) не помнит, сам ли он спросил Бурдукова А.С. о наличии возможности оказать помощь в приобретении наркотика, либо Бурдуков А.С. сам предложил помощь. В ноябре 2010 года он (Б.) познакомился с Т. и сообщил о том, что Бурдуков А.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В один из дней первой декады декабря 2010 года Т. в его (Б.) присутствии созвонился с Бурдуковым А.С. и договорился о встрече. Вечером этого же дня он (Б.) и Т. приехали к Бурдукову А.С. домой (по адресу: г.Архангельск, улица «…», дом «…», квартира «…»). Он (Б.) спустился по лестнице вниз, а Т. и Бурдуков А.С. остались на лестничной площадке второго этажа и стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время Бурдуков А.С. зашел в свою квартиру, через минуту вернулся и что-то передал Т., а тот передал ему деньги (т.1 л.д.68-69).

Из постановления о рассекречивании и предоставлении в РУ ФСКН России по Архангельской области результатов оперативно-розыскной деятельности видно, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Бурдукова А.С. были рассекречены и переданы в орган предварительного следствия (т.1 л.д. 8-10).

Проверочная закупка у Бурдукова А.С. проводилась на основании соответствующего постановления о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, вынесенного 9 декабря 2010 (т.1 л.д.11).

Согласно протоколу личного досмотра Т., составленному 9 декабря 2010 года с 17 часов 10 минут до 17 часов 18 минут, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у Т. не обнаружено (т.1 л.д.12-13).

Из протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 9 декабря 2010 года следует, что в присутствии понятых Т. были вручены билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штуки (Пб 6975980, гГ 4264711), достоинством 100 рублей 5 штук (ХЗ 7596404, ЗС 5244089, ЗБ 5357364, ЗГ 9260924, ЕН 1463871 ) (т.1 л.д.14-17).

Согласно протоколу личного досмотра Т., составленному 9 декабря 2010 года с 19 часов 03 минут до 19 часов 24 минут, у Т. в присутствии понятных были обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 1300 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей (Пб 6975980), три штуки достоинством 100 рублей (ЗС 5244089, ЗГ 9260924, ЕН 1463871).

Как пояснил Т., указанное вещество он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а денежные средства остались от проведения данного мероприятия (т.1 л.д.18-20).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений у суда не вызывают.

Согласно справке об исследовании №1217 от 09 декабря 2010 года, порошкообразное вещество, приобретенное 9 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Бурдукова А.С., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,50 г (т.1 л.д.22).

В соответствии с выводами эксперта, проводившего химическую экспертизу вещества, изъятого 9 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Т., представленное вещество содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,45 г (т.1 л.д.29-30).

Заключение эксперта соответствует требованиям ст.204 УПК РФ. Оснований сомневаться в квалификации эксперта и обоснованности выводов экспертизы у суда не имеется.

В своей явке с повинной Бурдуков А.С. добровольно указал, что в ходе беседы с П. тот сообщил, что через него можно приобрести наркотик, и на следующий день предложил взять на реализацию наркотическое средство «фен» по 1000 рублей за грамм. Наркотик он (Бурдуков) распространял через знакомых. Девятого декабря 2010 года к нему (Бурдукову) обратился молодой человек по имени Алексей и поинтересовался возможностью приобрести наркотик. Он (Бурдуков) ответил согласием и назвал цену – 1200 рублей. После этого Алексей передал ему деньги, а он (Бурдуков) передал ему наркотик (т.1 л.д.75-76).

Суд считает, что все доказательства по факту сбыта Бурдуковым А.С. метамфетамина получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, при этом результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Изъятые в ходе личного досмотра Т. метамфетамин и деньги признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.114).

Приведенные выше согласующиеся между собой доказательства суд находит достаточными для признания Бурдукова А.С. виновным в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства.

Наркотическое средство метамфетамин (первитин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При определении крупного размера наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества метамфетамин (первитин) - свыше 0,3 грамма.

Незаконность действий Бурдукова А.С. выражается в сбыте метамфетамина в нарушение установленного порядка законного оборота данного наркотического средства, без получения разрешения на деятельность с ним.

Сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением с момента перехода их в фактическое владение другого лица. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

За реализованный метамфетамин Бурдуков А.С. получил денежные средства, то есть путем продажи распространил принадлежащее ему наркотическое средство иному лицу.

Действия Бурдукова А.С., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,5 г, то есть в крупном размере, Т., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 13 декабря 2010 года.

Свидетель Т. (оперуполномоченный оперативной службы РУ ФСКН) показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что Бурдуков А.С. может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Тринадцатого декабря 2010 года было принято решение о проведении «Проверочной закупки». В этот же день он позвонил Бурдукову А.С. и поинтересовался возможностью приобрести амфетамин, договорился о встрече у дома «…» по улице «…» г.Архангельска. Ему (Т.) были вручены денежные средства в сумме три тысячи рублей. В этот же день он (Т.) встретился с Бурдуковым А.С. в назначенном месте и передал ему деньги в сумме 1200 рублей в качестве платы за наркотик, а Бурдуков А.С., в свою очередь, передал ему (Т.) сверток с порошкообразным веществом.

Показания Т. об обстоятельствах сбыта ему метамфетамина Бурдуковым АС. 13 декабря 2010 года подтверждаются показаниями свидетеля Б. и исследованными судом материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другими доказательствами.

Свидетель Б., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания о том, что летом 2010 года Бурдуков А.С. сообщил ему, что может оказать помощь в приобретении наркотических средств. Сейчас он (Б.) не помнит, сам ли он спросил Бурдукова А.С. о наличии возможности оказать помощь в приобретении наркотика, либо Бурдуков А.С. сам предложил помощь. В ноябре 2010 года он (Б.) познакомился с Т. и сообщил о том, что Бурдуков А.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Вечером 13 декабря 2010 года он (Б.) и Бурдуков А.С. у дома «…» по улице «…» г.Архангельска встретились с Т. Последний передал Бурдукову А.С. деньги, а тот, в свою очередь, передал Т. какой-то пакетик (т.1 л.д.68-69).

Из постановления о рассекречивании и предоставлении в РУ ФСКН России по Архангельской области результатов оперативно-розыскной деятельности видно, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Бурдукова А.С. были рассекречены и переданы в орган предварительного следствия (т.1 л.д. 37-40).

Проверочная закупка у Бурдукова А.С. проводилась на основании соответствующего постановления о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, вынесенного 13 декабря 2010 (т.1 л.д.41,42).

Согласно протоколу личного досмотра Т., составленному 13 декабря 2010 года с 18 часов 20 минут до 18 часов 29 минут, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у Т. не обнаружено (л.д.43-45).

Из протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 13 декабря 2010 года следует, что в присутствии понятых Т. были вручены билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 5 штук (вЗ 3411749, кБ 8532493, ЬО 4887129, ьб 5784747, вИ 3097981), достоинством 100 рублей 5 штук (ЕН 4087581, Ча 1460449, ВЭ 7709617, ХГ 4711869, ЕЭ 6569532) (т.1 л.д.46-50).

Согласно протоколу личного досмотра Т., составленному 13 декабря 2010 года с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, у Т. в присутствии понятных были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 1800 рублей: три купюры достоинством 500 рублей (вЗ 3411749, кБ 8532493, ЬО 4887129), три купюры достоинством 100 рублей (Ча 1460449, ВЭ 7709617, ЕЭ 6569532).

Как пояснил Т., указанное вещество он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а денежные средства остались от проведения данного мероприятия (т.1 л.д.51-53).

Как следует из протокола личного досмотра, составленного 13 декабря 2010 года с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, у Бурдукова А.С. были изъяты денежные средства в сумме 2700 рублей: три купюры достоинством 500 рублей (ьб 5784747, вИ 3097981, лК 9698754), 12 купюр достоинством 100 рублей (ЕН 4087581, ХГ 4711869, ХН 2750496, КБ 4127575, ЕМ 3271674, ТС 7631153, Эч 7211780, ЕЭ 6384406, ЕЧ 7307296, ТТ 5599753, ЕТ 3453629, НЛ 4619438) (т.1 л.д.70-72).

Купюры достоинством 500 рублей - ьб 5784747, вИ 3097981, и достоинством 100 рублей - ЕН 4087581, ХГ 4711869, ЕЭ 6384406, - совпадают с купюрами, которые были выданы Т. 13 декабря 2010 года на приобретение наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений у суда не вызывают.

Согласно справке об исследовании №1241 от 13 декабря 2010 года, вещество, изъятое 13 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Бурдукова А.С., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,72 г (т.1 л.д.55).

В соответствии с выводами эксперта, проводившего химическую экспертизу вещества, изъятого 13 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Т., представленное вещество содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,71 г (т.1 л.д.57-59).

Согласно выводам эксперта, производившего судебно-медицинское экспертное исследование мочи Бурдукова А.С., в моче последнего обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, дезоморфин), амфетамин, метамфетамин, анальгин, дезоморфин, первитин (т.1 л.д.93-94).

Заключения экспертов соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ. Оснований сомневаться в квалификации экспертов и обоснованности выводов экспертиз у суда не имеется.

В своей явке с повинной Бурдуков А.С. добровольно указал, что в ходе беседы с П. тот сообщил, что через него можно приобрести наркотик, и на следующий день предложил взять на реализацию наркотическое средство «фен» по 1000 рублей за грамм. Наркотик он (Бурдуков) распространял через знакомых. Тринадцатого декабря 2010 года ему позвонил молодой человек по имени Алексей и поинтересовался возможностью приобрести наркотик. Он (Бурдуков) ответил согласием, а потом сам перезвонил и поинтересовался, какое количество наркотика необходимо. В тот же день около 18 часов они созвонились и встретились у ресторана «Соломбала». Там Алексей передал ему (Бурдукову) 1200 рублей, а он передал ему наркотик (т.1 л.д.76-77).

Суд считает, что все доказательства по факту сбыта Бурдуковым А.С. метамфетамина получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, при этом результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Изъятые в ходе личного досмотра Т. метамфетамин и деньги признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.114).

Приведенные выше согласующиеся между собой доказательства суд находит достаточными для признания Бурдукова А.С. виновным в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства.

Наркотическое средство метамфетамин (первитин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При определении крупного размера наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества метамфетамин (первитин) - свыше 0,3 грамма.

Незаконность действий Бурдукова А.С. выражается в сбыте метамфетамина в нарушение установленного порядка законного оборота данного наркотчиеского средства, без получения разрешения на деятельность с ним.

Сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением с момента перехода их в фактическое владение другого лица. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

За реализованный метамфетамин Бурдуков А.С. получил денежные средства, то есть путем продажи распространил принадлежащее ему наркотическое средство иному лицу.

Действия Бурдукова А.С., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,72 г, то есть в крупном размере, Т., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, он (Бурдуков) был спровоцирован сотрудниками правоохранительных органов на сбыт наркотиков, поскольку после первого сбыта наркотиков в ходе проверочной закупки 9 декабря 2010 года преступная деятельность его должна была быть пресечена.

Факты продажи Бурдуковым А.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» метамфетамина 9 и 13 декабря 2010 года подтверждаются исследованными судом доказательствами. Данные действия были совершены подсудимым при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время.

Бурдуков А.С. занимался сбытом наркотических средств, приобретенных у иных лиц, другим потребителям. Со стороны сотрудников полиции и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Т. не было угроз и уговоров, направленных на склонение Бурдукова А.С. к сбыту наркотиков, умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Бурдукова А.С. независимо от деятельности правоохранительных органов, наркотическое средство подсудимый передавал Т. одновременно с получением от последнего денежных средств.

Утверждения подсудимого о том, что он по просьбе Т. и в его интересах приобрел в долг у П. метамфетамин, поэтому его (Бурдукова) действия следует расценивать как пособничество в приобретении наркотического средства, являются необоснованными, поскольку опровергаются как сведениями об отсутствии телефонных соединений между абонентскими номерами Бурдукова А.С. и П. 9 и 13 декабря 2010 года, так и показаниями свидетеля П., показавшего, что наркотических средств Бурдукову А.С. он не передавал, отношений с последним никаких не поддерживал.

Кроме того, по заключению судебно-медицинского эксперта, при судебно-медицинской экспертизе мочи П. наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.110-111).

Бурдуков А.С. выполнял объективную сторону преступления, то есть являлся его непосредственным исполнителем. У правоохранительных органов имелась информация о том, что Бурдуков А.С. причастен к незаконному сбыту наркотических средств, и именно поэтому Т., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к подсудимому с просьбой купить метамфетамин. Просьбу Т. Бурдуков А.С. выполнил, что свидетельствует о том, что он занимался незаконным распространением наркотических средств. Т. за денежные средства приобрел метамфетамин непосредственно у Бурдукова А.С., владельца наркотического средства.

Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бурдуков А.С. судимостей не имеет; на учете у нарколога, психиатра, врачей дерматолога и венеролога не состоит; женат, имеет малолетнюю дочь; за время работы в ОАО «…» с января 2006 года по 1 сентября 2010 года зарекомендовал себя с положительной стороны; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.ст.15 ч.5, 17 ч.1УК РФ совершенные Бурдуковым А.С. деяния признаются совокупностью двух особо тяжких преступлений, поэтому при решении вопроса о назначении ему наказания по совокупности преступлений суд учитывает повышенную опасность всех совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурдукову А.С., являются явка с повинной (по двум фактам преступной деятельности), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Бурдукова А.С. достижимы лишь при реальном лишении его свободы, которое он должен отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Бурдукову А.С. наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ, по делу не имеется.

В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Бурдукову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7608 рублей 46 копеек, выразившиеся в выплатах адвокату за оказание юридической помощи Бурдукову А.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, подлежат взысканию с виновного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотическое средство метамфетамин, фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- купюра достоинством 1000 рублей (Пб 6975980), семь купюр достоинством 100 рублей (ЗГ 9260924, ЗС 5244089, ЕН 1463871, ЕЭ 6569532, ВЭ 7709617, Ча 1460449, ЕН 4087581, ХГ 4711869), пять купюр достоинством 500 рублей (вЗ 3411749, кБ 8532493, ьо 4887129, ьб 5784747, вИ 3097981) – подлежат возврату в бухгалтерию РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- сведения о телефонных переговорах – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдукова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 09.12.10) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 13.12.10) – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Бурдукову А.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2011года.

Меру пресечения Бурдукову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Бурдукова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7608 рублей 46 копеек, выразившиеся в выплатах адвокату за оказание юридической помощи Бурдукову А.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство метамфетамин, фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала – уничтожить, как не представляющие ценности;

- купюру достоинством 1000 рублей (Пб 6975980), семь купюр достоинством 100 рублей (ЗГ 9260924, ЗС 5244089, ЕН 1463871, ЕЭ 6569532, ВЭ 7709617, Ча 1460449, ЕН 4087581, ХГ 4711869), пять купюр достоинством 500 рублей (вЗ 3411749, кБ 8532493, ьо 4887129, ьб 5784747, вИ 3097981) – возвратить в бухгалтерию РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- сведения о телефонных переговорах – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В. Хандусенко