обвинительный приговор



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 4 июля 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретарях судебного заседания Автаевой Д.В., Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В.,

подсудимых Радулевич А.А., Лизунова В.Ю., Гольчикова А.М.,

их защитников – адвокатов коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска, Малицыной О.П., Александрина В.В., Кушковой М.В.,

с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

РАДУЛЕВИЧ А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ЛИЗУНОВА В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ГОЛЬЧИКОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Радулевич А.А., Лизунов В.Ю. и Гольчиков А.М. виновны в покушении на грабеж – т.е. совершении группой лиц по предварительному сговору умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гольчиков А.М., Лизунов В.Ю. и Радулевич А.А., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, и около 23 часов 50 минут 30 декабря 2010 года, находясь в тамбуре магазина «***», расположенного в доме № *** в г. Архангельске, дождались, когда М. стал выходить из помещения магазина, и Гольчиков А.М., используя в качестве незначительного повода, попросил у потерпевшего сигарету и, получив отказ, с целью подавления его воли, умышленно нанес один удар ногой в спину М.. Затем в продолжение своего преступного умысла, после того, как потерпевший вышел на улицу, все трое подсудимых вышли за ним, окружив его, и Лизунов В.Ю. вновь потребовал у М. сигареты, а Гольчиков М.А. удерживал за руку потерпевшего. Получив отказ, Лизунов В.Ю. стал требовать у М. передать им имеющееся при себе имущество – мобильный телефон и деньги, но потерпевший, понимая противоправность действий подсудимых, что его хотят ограбить, сказал, что ценного имущества при нем нет, тогда Лизунов В.Ю. решил проверить карманы верхней одежды М., похлопав по ним руками, сказав при этом, что если он что-нибудь найдет, то заберет себе, хотел также просунуть руки в карманы одежды потерпевшего, но он оттолкнул руки Лизунова В.Ю.. После этого все подсудимые нанесли М. удары кулаками по голове, а когда потерпевшему удалось отбежать в сторону, Лизунов В.Ю. и Радулевич А.А. догнали его, и нанесли не менее четырех ударов кулаками по голове, от которых потерпевший упал, а Радулевич А.А. сел на него сверху и нанес М. удар по голове. Требуя у потерпевшего передачи им имущества, подсудимые своими совместными действиями причинили ему сильную физическую боль и телесные повреждения, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, пытаясь, таким образом, открыто похитить у потерпевшего мобильный телефон стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 900 рублей, всего на общую сумму 4400 рублей, но не смогли довести преступные действия до конца, по причинам от них независящим, т.к. противоправные действия были пресечены проходящими мимо сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Радулевич А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично: лишь в нанесении ударов потерпевшему из личных неприязненных отношений, и показал, что вечером 30 декабря 2010 года встретился с Лизуновым В.Ю. на ул. *** в г. Архангельске у магазина «***», где они купили спиртного, и стали его вдвоем употреблять в тамбуре указанного магазина, потом к ним присоединились трое знакомых Лизунова, среди которых был Гольчиков А.М.. Около 23 часов 30 минут в магазин зашли двое молодых людей, одного из которых он узнал, и это был М., с которым они ходили в одну секцию. Минут через десять М. и молодой человек стали выходить из магазина, и, когда молодой человек прошел мимо них, Лизунов попросил у М. сигарету, на что последний ответил, что у него сигарет нет, тогда Лизунов нанес потерпевшему удар ногой в спину, после чего М. вышел на улицу, и они (подсудимые) вышли вслед за ним, где Лизунов снова стал просить сигареты у М., и последний отвечал, что сигарет у него нет, но Лизунов не поверил ему, и проверил карманы куртки М., т.е. похлопав по ним рукой. Ему (Радулевич) не понравилось, как потерпевший отвечает, и из-за этого схватил руками за его куртку, и повалил потерпевшего на землю, но ударов нанести не успел, т.к. их задержали работники милиции. У М. он ничего не требовал, и не угрожал.

Подсудимый Лизунов В.Ю. признал вину только в нанесении одного удара ногой потерпевшему, в покушении на грабеж вину полностью не признал, и суду пояснил, что 30 декабря 2010 года в вечернее время он встретился с Радулевич А.А. у магазина «***», расположенного на ул. *** в г. Архангельске, купили спиртной напиток и стали его употреблять в тамбуре указанного магазина. Позже подошли Гольчиков А.М. и С., около 23.30 часов из магазина стали выходить двое молодых людей, у одного из которых он (Лизунов) попросил сигарету, в ответ молодой человек ответил грубо, что сигарет у него нет, при этом выразился нецензурной бранью, поэтому Лизунов ударил его ногой по спине, после этого молодые люди вышли на улицу, и они с Радулевич А.А. пошли за ними. На улице он (Лизунов) вновь стал просить у потерпевшего сигареты, т.к. был уверен, что тот его обманывает, и чтобы проверить, похлопал по его карманам, но молодой человек от него отмахнулся. В это время к нему подошел Радулевич, и они стали хватать друг друга руками, и наносить удары, после этого их разняли сотрудники милиции.

Подсудимый Гольчиков А.М., допрошенный в судебном заседании вину в покушении на грабеж полностью не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, и в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии (т.1 л.д.142-143;155-157;162-163) из которых следует, что 30 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут он с С. зашли в магазин «***» на ул. ***, чтобы купить пива, и в тамбуре встретили знакомых Лизунова В.Ю. и Радулевич А.А.. Через некоторое время в магазин зашли двое молодых людей, и, когда они стали выходить из магазина, и проходить мимо, то он (Гольчиков) попросил у них сигарету, на что один из этих молодых людей ответил, что сигарет у них нет, и выразился нецензурной бранью. Тогда Лизунов ударил ногой в спину второго парня, который выходил из магазина, и все вышли за ними на улицу, там Лизунов подошел к молодому человеку, которого ударил, что-то у него спросил, похлопав по карманам его одежды, на что, молодой человек оттолкнул руки Лизунова, и после этого последний нанес один удар по лицу потерпевшего. Затем он (Гольчиков) на некоторое время зашел в тамбур магазина, а когда вышел на улицу, увидел, что Радулевич и молодой человек, у которого просили сигареты, стоят, вцепившись друг в друга, у автомобиля, водитель которого стал кричать, чтобы все разошлись, потом подошли сотрудники милиции, и разняли дерущихся. М. никто из подсудимых не угрожал, и корыстного умысла у них не было.

Несмотря на частичное признание своей вины в судебном заседании подсудимыми, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший М. суду показал, что около 23 часов 50 минут 30 декабря 2010 года с Л. зашли в магазин «***», расположенный по ул. *** в г. Архангельске, в тамбуре которого стояли четверо незнакомых молодых людей, распивающих спиртное. Один из них – Гольчиков А.М., попросил сигареты, но, ответив, что у них сигарет нет, они с Л.М.А. прошли в помещение самого магазина. Сделав необходимые покупки, они стали выходить из магазина, при этом Л. шел первым, а он (М.) шел за ним, в тамбуре Гольчиков вновь задал ему вопрос про сигареты, на это он сказал, что сигарет у него нет, и отвернулся спиной к Гольчикову, и в это же время почувствовал сильный удар в спину, от которого отлетел к двери. Он вышел на улицу, и за ним вышли все молодые люди, которые стояли в тамбуре, к нему подошел молодой человек – Лизунов В.Ю. и попросил сигареты, он (М.) снова ответил, что у него нет сигарет, тогда Гольчиков взял его за левую руку, сдавив ее, а Лизунов спрашивал, есть ли у него мобильный телефон или деньги. М. понял, что его хотят ограбить, и подсудимые спрашивали про сигареты, используя это в качестве повода, поэтому ответил, что никакого ценного имущества у него с собой нет, хотя в кармане пальто у него был мобильный телефон марки и деньги в сумме 3500 рублей. Лизунов ему не поверил, сказав, что проверит карманы, и если что-нибудь найдет, то заберет себе, после этого просунул свои руки в карманы его (М.) пальто, Гольчиков при этом продолжал удерживать его за руку, тогда он (потерпевший) оттолкнул от себя руки Лизунова, и последний нанес ему удар кулаком по лицу, после чего все трое подсудимых стали наносить ему (М.) удары по голове кулаками, нанеся ему не менее пяти ударов. Прикрываясь, он пятился назад, и наткнулся на автомобиль, упав, и ударившись об нее спиной. Водитель данного автомобиля закричал, воспользовавшись этим, он (М.) отбежал в сторону, но его догнали Лизунов и Радулевич, и продолжили нанесение ударов по голове, каждый при этом нанес не менее четырех ударов, от которых он упал спиной на землю, Радулевич, сев на него сверху, продолжил нанесение ему ударов по голове, и всего нанес ему не менее десяти ударов, потом противоправные действия Радулевич прекратили работники милиции.

В ходе проведения очных ставок с подозреваемыми Радулевич А.А., Лизуновым В.Ю. и Гольчиковым А.М. потерпевший М. полностью подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 105-108; 122-125; 148-151).

Свидетель Л. суду показал, что 30 декабря 2010 года около 23.50 часов с другом М. пошли в магазин «***», расположенный по ул. *** в г. Архангельске. Зайдя в тамбур, увидели компанию из четверых незнакомых парней, которые там распивали спиртные напитки, проходя мимо них, один из этих молодых людей – Гольчиков А.М., спросил у М. сигарету, и последний негрубо ответил, что у него нет сигарет. Купив в магазине продукты, они с М. направились к выходу, при этом он (Л.) прошел мимо тех же молодых людей, стоящих в тамбуре, и вышел из магазина первым, а за ним шел М.. Обернувшись, через стеклянную дверь магазина он увидел, что потерпевший не вышел из магазина, а находится в тамбуре, и Гольчиков нанес ему один удар ногой по спине. После этого потерпевший вышел на улицу, и следом за ним вышли все стоящие в тамбуре молодые люди. Лизунов подошел к М., спросил про сигареты, потерпевший ответил, что у него их нет, тогда Лизунов стал требовать другое имущество, и проверил карманы одежды М., при этом Гольчиков держал руки потерпевшего, а последний оттолкнул руки Лизунова. Затем Лизунов ударил М. кулаком по лицу, и все трое подсудимых окружили потерпевшего, и стали наносить ему удары кулаками по голове. Потерпевший наткнулся на капот стоящего рядом автомобиля, водитель которого на всех заругался, и все разошлись в стороны, а М. отбежал, он (Л.) направился к нему, но ему преградил дорогу Гольчиков, и в это время он увидел, что М. лежит на земле, а Радулевич сидит на нем сверху, и наносит ему удары кулаками по голове, рядом с М. стоял Лизунов, который также наносил ему удары ногами. Потом подбежали работники милиции, которые оттащили Радулевич от потерпевшего, и всех доставили в отдел милиции.

Свидетель Л. полностью подтвердил свои показания в ходе проведения очных ставок с подозреваемыми Радулевич А.А., Лизуновым В.Ю. и Гольчиковым А.М. (т. 1 л.д. 109-111; 126-128; 144-147).

Из показаний свидетеля С. усматривается, что около 23 часов 30 минут 30 декабря 2010 года они с Гольчиковым А.М., выпив пива, зашли в тамбур магазина «***» на ул. *** в г. Архангельске, где стояли знакомые Лизунов В.Ю. и Радулевич А.А., которые также распивали там спиртные напитки. Через некоторое время мимо них прошли двое молодых людей, у которых кто-то из ребят попросил сигареты, на что молодые люди ответили, что сигарет у них нет, и спокойно направились в магазин, выйдя из которого кто-то из подсудимых снова спросил у них сигарету, на что молодой человек, идущий вторым, спокойно ответил, что сигарет у него нет, направившись к выходу. Тогда Лизунов нанес ему удар ногой в спину, после чего все вышли на улицу, а он (С.) остался стоять в тамбуре, и через стеклянную дверь видел, что между молодыми людьми завязалась драка, а потом к ним подошли сотрудники милиции, и всех посадили в милицейский автомобиль.

В ходе очной ставки свидетели Л. и С. полностью подтвердили свои показания (т. 1 л.д. 70-73).

Свидетель Ф. пояснил что, неся службу по охране общественного порядка 30 декабря 2010 года, и, проходя около 23 часов 50 минут мимо магазина «***», расположенного по адресу: *** в г. Архангельске, они с Б. заметили лежащего на земле молодого человека, как он впоследствии узнал – М., на котором сверху сидел ранее неизвестный Радулевич А.А., и наносил ему удары руками, рядом с ними стоял Лизунов, а в некотором отдалении от них стояли Гольчиков и Л.. Они с Б. подбежали к ним, и оттащили Радулевич от потерпевшего, у которого на лице были следы побоев, и кровь, и он пояснил, что, выйдя из магазина, его обступили Гольчиков, Лизунов и Радулевич, требуя сигареты, затем пытались вытащить у него из кармана деньги и мобильный телефон, а когда он (М.) оказал сопротивление, начали его избивать.

Свидетель Б. дала суду аналогичные показания.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, принимаемыми судом как допустимые и достоверные.

Так, из протоколов принятия заявления о преступлении у М. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестных – Лизунова В.Ю., Радулевич А.А., Гольчикова А.М., которые около 23 часов 50 минут 30 декабря 2010 года в тамбуре магазина «***», расположенного по ул. *** в г.Архангельске, причинили ему телесные повреждения, требовали у него сигареты и деньги, пытались открыто похитить из кармана его пальто имущество, но свои действия не довели до конца, т.к. приехал наряд милиции (т. 1 л.д. 17, 18).

Согласно акту № 18 судебно-медицинского освидетельствования, и заключению эксперта № 423, у М. обнаружены повреждения:

  • ссадина височно-теменной области слева;
  • кровоподтеки боковых скатах носа справа (1) и слева (1), передней поверхности левого коленного сустава в проекции нижнего полюса надколенника (1);
  • краевой скол режущего края коронки 1-го зуба верхней челюсти слева.

Указанные повреждения образовались от ударных (кровоподтеки) и тангенциального (под углом – ссадина) воздействий тупого предмета (предметов) в область лица и левого коленного сустава М.. Всего потерпевшему было причинено не менее 4-х воздействий травмирующим предметом (предметами). Кровоподтеки и ссадина образовались в период 3-6 суток до производства судебно-медицинского освидетельствования от 04 января 2011 года. Установить давность образования скола коронки зуба по данным осмотра невозможно. Выявленные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются согласно п. 9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года № 194н, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование выявленных телесных повреждений, в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, исключается (т. 1 л.д. 42-43; 92- 93).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых Радулевич А.А,, Лизунова В.Ю. и Гольчикова А.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как они группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и свои действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Признавая виновными Радулевич А.А., Лизунова В.Ю. и Гольчикова А.М. в совершении инкриминируемого им преступления, суд основывается на показаниях потерпевшего М., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал правдивые и последовательные показания, а именно, что все трое подсудимых, используя в качестве повода, в тамбуре магазина просили у него сигареты, не смотря на то, что их у потерпевшего не было, и он вежливо говорил об этом, тогда Гольчиков нанес удар ногой в спину М.. После этого, Радулевич, Лизунов и Гольчиков проследовали за М. из тамбура на улицу, где, окружив его, поочередно стали наносить удары потерпевшему, и требовать передачи им какого-либо другого ценного имущества, т.е., как пояснил в судебном заседании М., Гольчиков сдерживал его за руку, в то время как Лизунов требовал передачи имущества, находящееся в карманах потерпевшего – мобильного телефона и денег, а на ответ М., что имущества при нем нет, Лизунов стал проверять его карманы, и, встретив сопротивление потерпевшего, начали наносить ему удары. Радулевич находился рядом с потерпевшим, и после его попытки убежать, догнал М., и вместе с Лизуновым стали наносить ему удары, а когда потерпевший упал, Радулевич сел сверху и продолжил наносить М. удары, до тех пор, пока противоправные действия подсудимых не были пресечены работниками милиции, и их умысел не был доведен до конца. В совокупности характер насильственных, целенаправленных и согласованных действий подсудимых, направленных на достижение общей цели, говорит о предварительном сговоре на открытое завладение имуществом потерпевшего.

Показания М. объективно подтверждаются показаниями свидетеля Л., который пояснил, что после того, как М. ответил подсудимым, что у него нет сигарет, подсудимые стали наносить ему удары, а также, требуя передачи другого имущества, проверяли содержимое его карманов, и Л. не давали подойти близко к потерпевшему и помочь. Свидетель С. подтвердил, что М. вежливо ответил подсудимым, что у него нет сигарет, и нецензурно в их адрес не выражался. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, оснований, по которым М. и Л. могли бы оговорить подсудимых, нет.

Кроме этого суд критически относится к показаниям подсудимых в той части, что первым удар ногой по спине потерпевшего нанес Лизунов, а не Гольчиков, т.к. их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего М., и свидетеля Л., которые на предварительном следствии и в судебном заседании с уверенностью заявили, что первым удар ногой по спине потерпевшего М. в тамбуре магазина нанес именно Гольчиков А.М., а не Лизунов В.Ю., т.к. Гольчиков А.М. стоял ближе всех к выходу и именно он нанес удар, а Лизунов В.Ю. находился дальше всех от выхода и не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля в этой части у суда нет оснований.

Проверив, и оценив собранные по делу доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд отвергает доводы подсудимых, что намерений похищать имущество потерпевшего, и какого-либо корыстного мотива у них не было, а они нанесли М. несколько ударов из-за возникших неприязненных отношений, и расценивает их, как способ уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего М. и свидетеля Л., так и материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых Радулевич А.А., Лизунова В.Ю. и Гольчикова А.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно справкам ИЦ УВД АО Радулевич, Гольчиков, Лизунов ранее несудимые (т. 1 л.д. 167, 176, 186), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят (т. 1 л.д. 168, 169; 177, 178; 187, 188).

Смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Радулевич А.А. трудоустроен, на производстве характеризуется удовлетворительно: имеет два выговора за прогулы по неуважительным причинам (т. 1 л.д. 173).

Подсудимый Лизунов В.Ю. трудоустроен, на производстве характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный и трудолюбивый работник; в быту характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 180, 181).

Подсудимый Гольчиков А.М. не работает; по месту обучения характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый и старательный ученик, не допускающий нарушений дисциплины; за время прохождения военной службы также зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 1 л.д. 190, 191).

На основании изложенного, и, учитывая, что подсудимые совершили насильственное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, но принимая во внимание их молодой возраст и положительные характеризующие данные о личностях подсудимых; суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, а также ограничения свободы., с учетом материального положения подсудимых,

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранные осужденным, следует отменить.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, выданный на ответственное хранение М., оставить у потерпевшего.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск о возмещении ему причиненного морального вреда в сумме по 10000 рублей с каждого подлежит удовлетворению, но как считает суд, сумма заявленного морального вреда несколько завышена. Действительно действиями подсудимых потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении ему телесных повреждений, события произошли накануне нового года и в результате этого были испорчены новогодние праздники. Исходя из причиненных потерпевшему телесных повреждений, и пережитых им нравственных страданий, суд считает, что в счет компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ с подсудимых в пользу потерпевшего следует взыскать по 2000 рублей с каждого.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет с Радулевич А.А. следует взыскать 15217 рублей 10 копеек; с Лизунова В.Ю. – 19782 рубля 23 копейки; с Гольчикова А.М. – 19782 рубля 23 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными РАДУЛЕВИЧ А.А., ЛИЗУНОВА В.Ю. и ГОЛЬЧИКОВА А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев каждому. Возложить на Радулевич А.А., Лизунова В.Ю. и Гольчикова А.М. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с графиком, и в дни, установленные данным органом, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства, Радулевич А.А. и Лизунову В.Ю. также места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить.

Взыскать с Радулевич А.А., Лизунова В.Ю. и Гольчикова А.М. в пользу М. в счет компенсации морального вреда по 2000 рублей с каждого.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению – с Радулевич А.А. в размере 15217 рублей 10 копеек; с Лизунова В.Ю. в размере 19782 рубля 23 копейки; с Гольчикова А.М. в размере 19782 рубля 23 копейки.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева