Дело № 1-151/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Архангельск 1 августа 2011 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего судьи Строгановой О.Л. при секретаре судебного заседания Починковой И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Халилова Р.И., потерпевшего П., подсудимого Минина А.С., защитника – адвоката Кремелиной Г.П., представившего удостоверение № 103 и ордер № 1173 от 28 июля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минина А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Минин А.С. 17 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут на лестничной площадке *** подъезда у квартиры № *** дома № *** по улице *** в г. Архангельске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с П., возникшей из-за того, что последний выразился в адрес Минина А.С. нецензурной бранью и справил естественную нужду в подъезде, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес П. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности груди с пересечением 3-го левого ребра, с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 500 мл, опасное для жизни человека, оценивающееся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Минин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Кремелина Г.П. поддержала ходатайство Минина А.С., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Халилов Р.И. и потерпевший П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Минина А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Минину А.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего суд назначить Минину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Минина А.С. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего П., явившегося поводом для совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Минина А.С. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Минин А.С. ранее не судим (л.д. 79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80-81), имеет постоянное место жительства, где родственники характеризуют его как взрывного и агрессивного по характеру человека, не работает, по прежнему месту работы в МУП «***» зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел (л.д. 83). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Минина А.С. и обстоятельства дела, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Минину А.С. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, согласно ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, следует уничтожить; толстовку черного цвета, принадлежащую потерпевшему П., согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ – следует передать законному владельцу – П. Процессуальные издержки в размере 4 565 рублей 09 копеек (3 550 рублей 63 копейки + 1 014 рубль 46 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 87, 93) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Минина А.С., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Минина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Минина А.С. обязанности: · не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом. · трудоустроиться в срок до 1 ноября 2011 года. Меру пресечения Минину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, толстовку черного цвета – передать потерпевшему П. Процессуальные издержки в размере 4 565 рублей 09 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Л. Строганова «Согласовано»_______________ судья О.Л.Строганова