Дело № 1-162/2011.



Дело 1-162/11 город Архангельск

10 августа 2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Первышиной О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Добрыниной И.М.,

защитника – адвоката Кушковой М.В.,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратьева А.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратьев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

5 мая 2011 года в период с 20 до 22 часов напротив дома *** по улице *** в городе Архангельске пьяный Панкратьев препятствовал законному доставлению его для административного задержания за совершение административного правонарушения и задержанию транспортного средства, применявшихся инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Архангельску лейтенантом милиции В., при этом умышленно нанес ему удар головой в область носа, причинив физическую боль.

Подсудимый своей вины в изложенном деянии не признал и показал, что он, разозлившись на заявление потерпевшего о том, что его (Панкратьева) ребенка отправят в спецприемник, стал ругаться с потерпевшим, а, когда затем к нему применили физическую силу, он мог неумышленно задеть сотрудника полиции.

Довод подсудимого о его непричастности к приведенному деянию опровергнут исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего В. следует, что вечером 5 мая 2011 года он в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ГИБДД при УВД по городу Архангельску, имея специальное звание, находился на службе и за нарушение Правил дорожного движения остановил возле дома *** по улице *** города Архангельска автомобиль под управлением Панкратьева. При разбирательстве было установлено, что Панкратьев управлял автомобилем в состоянии опьянения и, будучи лишен права управления транспортными средствами. Поскольку за это деяние санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрен административный арест, Панкратьеву сообщили, что он будет доставлен в отдел внутренних дел, а транспортное средство задержано. Он попытался закрыться в своей машине изнутри и заявил, что не отдаст ее. Он (В.) и его напарник Г. разъяснили Панкратьеву, что применят физическую силу, но поскольку тот не повиновался, силой вытащили Панкратьева из автомашины. Г. удерживал Панкратьева сзади за руки. При этом Панкратьев, глядя в его (В.) лицо, нецензурно бранясь и надвигаясь на его, умышленно ударил последнего головой по носу, отчего он испытал физическую боль. О том, что ребенок, следовавший в машине Панкратьева, будет направлен в спецприемник, он (В.) и Г. не говорили. Панкратьеву было сообщено, что если мать ребенка не заберет его, то он будет доставлен в отдел милиции для передачи в подразделение по делам несовершеннолетних.

Свидетель Г. показал, что изложенное деяние имело место после 20 часов. На его неоднократные требования покинуть транспортное средство Панкратьев не реагировал и после предупреждения о применении физической силы в случае неповиновения. Когда Панкратьева силой вытащили из автомашины, он пытался выкрутиться, оттолкнуть его (Г.) и В., резко дернулся вперед и головой ударил В. по лицу, отчего у него открылось носовое кровотечение (л.д. 64-66).

Из протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, следует, что в 20 часов 20 минут 5 мая 2011 года возле дома *** по улице *** в городе Архангельске Панкратьев управлял автомобилем в состоянии опьянения и, будучи лишен права управления транспортными средствами (л.д. 46).

Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в изложенном деянии.

Согласно установленным обстоятельствам дела действия Г. и В. соответствовали требованиям закона.

Частью третьей статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного ареста за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.

В соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Согласно чч 3, 4 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

В силу ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ доставление - есть принудительное препровождение физического лица.

В соответствии с пп. 2, 3 ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

- для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

- для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Деяние Панкратьева, выразившееся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Панкратьев не состоит (л.д. 137, 138), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панкратьев совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления (л.д. 131), применил насилие, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 135).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Учитывая наряду с изложенным смягчающее обстоятельство - наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 113), суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату труда защитников, назначенных Панкратьеву, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 3053 рублей 44 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Панкратьева А.А. являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в размере 3053 рублей 44 копеек взыскать с Панкратьева А.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий П.Е.Ахраменко