ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 26 июля 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соломбальского района г. Архангельска Капиноса Д.А., подсудимого – Золина А.А., защитника – адвоката Косаревой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золина А.А., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золин совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года в вечернее время на *** километре федеральной трассы «***» Золин незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой *** грамма, которое незаконно хранил с аналогичной целью, то есть без цели сбыта, при себе и по месту жительства по адресу: г. Архангельск, ул.***, д. ***, кв. ***, до обнаружения и изъятия наркотического средства представителями правоохранительных органов 26 апреля 2011 года в период с 22 час. 03 мин. до 22 час. 37 мин. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Золина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Золин не состоит (л.д. 82, 83), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого. За совершенное преступление Золин подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Золиным умышленное деяние признается тяжким преступлением против здоровья населения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Золин впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 81), за период обучения в ГОУНПО «***» зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, уравновешенным, самолюбивым учащимся, допускавшим пропуски учебных занятий без уважительных причин (л.д. 93), с января 2011 года работает генеральным директором ООО «***», где показал себя грамотным, квалифицированным, не имеющим дисциплинарных взысканий специалистом (л.д. 91), является студентом курса *** заочным обучением ФГАОУВПО «***» (л.д. 92), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 94). На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Золина достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей. С учетом характера содеянного, а также размера наркотического средства, суд считает необходимым назначить Золину дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, наличие дохода, молодой возраст и состояние здоровья Золина, отсутствие иждивенцев, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. При назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. В силу пп. 2,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 152, 64 грамма следует уничтожить, компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Золина А.А. следует оставить при уголовном деле. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1014 руб. 47 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально. Меру пресечения Золину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 152,64 грамма - уничтожить, компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Золина А.А. - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере *** руб. *** коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Лоскутов