Дело № 1-169/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 15 августа 2011 года Соломбальский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Строгановой О.Л. при секретаре судебного заседания Первышиной О.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н., подсудимых Шемаева Н.Н., Овчинникова К.С., защитников – адвокатов Кушковой М.В., представившей удостоверение № 409 и ордер № 1151 от 11 августа 2011 года, Нутрихиной К.С., представившей удостоверение № 490 и ордер № 1235 от 12 августа 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шемаева Н.Н., ранее не судимого, Овчинникова К.С., судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шемаев Н.Н. и Овчинников К.С. виновны в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере. Преступление совершено на территории *** района г.Архангельска при следующих обстоятельствах. Шемаев Н.Н. и Овчинников К.С. 25 апреля 2011 года в помещении сапожной мастерской, расположенной в доме *** на улице *** в городе Архангельске, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, в целях реализации которого Овчинников К.С. на деньги данные ему Шемаевым Н.Н. около 18 часов, в разных аптеках приобрел ингредиенты для изготовления наркотика, в тот же день, в период с 19 до 20 часов, в той же мастерской, путем химических реакций совместно незаконно изготовили для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 10, 44 грамма. Подсудимые Шемаев Н.Н. и Овчинников К.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники подсудимых - адвокаты Кушкова М.В. и Нутрихина К.С. поддержали ходатайства Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения ими консультаций с защитниками. Государственный обвинитель Шестерикова С.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С. в сторону смягчения путем исключения из объема предъявленного им обвинения хранения дезоморфина без цели сбыта, т.е. для личного потребления, в крупном размере. Действия Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, их возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновных, влияние назначаемого наказания на исправление Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С., на условия жизни их семей, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимыми преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а у Шемаева Н.Н. также и явку с повинной (л.д. 48), суд, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Отягчающих наказание Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С. обстоятельств суд не усматривает. Шемаев Н.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 136), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (л.д. 142), работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 137, 138), после совершения преступления прошел стационарное обследование и лечение в ГУЗ «***». Овчинников К.С. судимости не имеет (л.д. 145), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (л.д. 152), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 146, 147). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личностях Шемаева Н.Н., Овчинникова К.С. и обстоятельства дела, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты при назначении виновным наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Шемаеву Н.Н. и Овчинникову К.С. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания, не имеется. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве альтернативного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: · Постановление о предоставлении ОРМ; · Рапорт об обнаружении признаков состава преступления; · Рапорт на проведение ОРМ; · Акт наблюдения; · Протокол личного досмотра Шемаева Н.Н.; · Протокол личного досмотра Овчинникова К.С.; · Протокол осмотра места происшествия; · Отношения в ЭКЦ УВД по АО; · Справку об исследовании ЭКЦ УВД по АО № ***; · Справку об исследовании ЭКЦ УВД по АО № ***; · Объяснение Шемаева Н.Н.; · Объяснение Овчинникова К.С.; · Протокол явки с повинной Шемаева Н.Н.; · Направление на освидетельствование Шемаева Н.Н.; · Направление на освидетельствование Овчинникова К.С.; · Акт № *** от 10 мая 2011 года; · Акт № *** от 10 мая 2011 года, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 57), на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить при уголовном деле; · 4 шприца, объемом: 12 мл, 6 мл, 6 мл, 6 мл, с дезоморфином массой 3,21 гр., 1,83 гр., 3,39 гр., 1,85 гр.; · Пустой шприц объемом 12 мл, на внутренней поверхности которого содержится дезоморфин; · Стеклянный флакон с ватными тампонами, на внутренней поверхности которого содержится дезоморфин; · Стеклянную рюмку, на внутренней поверхности которой содержится дезоморфин; · Пластмассовую бутылку объемом 2,5 литра с находящейся в ней жидкостью, на верхнем слое которой содержится сильнодействующее вещество эфедрин, общей массой в жидкости 0,903 гр.; · Пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью, в верхнем слое которой содержится кодеин; · Пластмассовую бутылку с надписью «***» объемом 1 литр с жидкостью, содержащей серную кислоту; · Два пустых флакона; · Две керамические тарелки; · Заводскую упаковку «***» с веществом белого цвета; · 4 полимерных бутылки различных объемов, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 61-62) на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ следует уничтожить. Процессуальные издержки в размере 5 579 рублей 55 копеек (4 565 рублей 09 копеек + 1 014 рубль 46 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 167, 177) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Шемаева Н.Н., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в размере 5 579 рублей 55 копеек (4 565 рублей 09 копеек + 1 014 рубль 46 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 166, 176) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Овчинникова К.С., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шемаева Н.Н. и Овчинникова К.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание: Шемаеву Н.Н. - в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа, Овчинникову К.С. - в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Шемаеву Н.Н. - 3 года 6 месяцев, Овчинникову К.С. - 4 года, возложив на них обязанности: · не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом; · Овчинникову К.С. - в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шемаеву Н.Н. и Овчинникову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: · Постановление о предоставлении ОРМ; · Рапорт об обнаружении признаков состава преступления; · Рапорт на проведение ОРМ; · Акт наблюдения; · Протокол личного досмотра Шемаева Н.Н.; · Протокол личного досмотра Овчинникова К.С.; · Протокол осмотра места происшествия; · Отношения в ЭКЦ УВД по АО; · Справку об исследовании ЭКЦ УВД по АО № ***; · Справку об исследовании ЭКЦ УВД по АО № ***; · Объяснение Шемаева Н.Н.; · Объяснение Овчинникова К.С.; · Протокол явки с повинной Шемаева Н.Н.; · Направление на освидетельствование Шемаева Н.Н.; · Направление на освидетельствование Овчинникова К.С.; · Акт № *** от 10 мая 2011 года; · Акт № *** от 10 мая 2011 года - хранить при уголовном деле. · 4 шприца, объемом: 12 мл, 6 мл, 6 мл, 6 мл, с дезоморфином массой 3,21 гр., 1,83 гр., 3,39 гр., 1,85 гр.; · Пустой шприц объемом 12 мл, на внутренней поверхности которого содержится дезоморфин; · Стеклянный флакон с ватными тампонами, на внутренней поверхности которого содержится дезоморфин; · Стеклянную рюмку, на внутренней поверхности которой содержится дезоморфин; · Пластмассовую бутылку объемом 2,5 литра с находящейся в ней жидкостью, на верхнем слое которой содержится сильнодействующее вещество эфедрин, общей массой в жидкости 0,903 гр.; · Пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью, в верхнем слое которой содержится кодеин; · Пластмассовую бутылку с надписью «***» объемом 1 литр с жидкостью, содержащей серную кислоту; · Два пустых флакона; · Две керамические тарелки; · Заводскую упаковку с надписью «***» с веществом белого цвета; · 4 полимерных бутылки различных объемов - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 11 159 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Соломбальский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова Согласовано_________судья О.Л.Строганова