Дело № 1-177/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 16 августа 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Степановой Н.В., подсудимого – Чикшева П.А., защитника – адвоката Кушковой М.В., при секретаре – Первышиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикшева П.А., судимого: 26 апреля 2007 года по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20 мая 2011 года по отбытии срока; содержащегося под стражей с 10 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чикшев П.А. виновен в грабеже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Десятого июля 2011 года около 01 часа 40 минут Чикшев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, с целью хищения чужого имущества путем рывка открыто похитил из рук К. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильный телефон с сим-картой стоимостью 11790 рублей, бутылка коньяка стоимостью 250 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты в количестве 5 штук, влажные салфетки и расческа для волос, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 14740 рублей. Подсудимый Чикшев П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кушкова М.В. поддержала заявленное подсудимым Чикшевым П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикшев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Чикшева П.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Чикшевым П.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Чикшевым П.А. умышленное деяние признается преступлением средней тяжести. Чикшев П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; определенных занятий не имеет; по месту жительства жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на него не поступало. За период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, неоднократно поощрялся за добросовестный труд. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикшеву П.А., являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, при даче объяснений 10 июля 2011 года (л.д.14) Чикшев П.А. добровольно дал подробные пояснения об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и также признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Чикшев П.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное корыстное преступление. При таком положении суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Чикшева П.А. не имеется, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достижимы в отношении него лишь при реальном лишении свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Принимая во внимание, что Чикшев П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание лишения свободы ему в соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Чикшеву П.А. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания подсудимому Чикшеву П.А. следует исчислять с 16 августа 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 85 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Чикшеву П.А. в ходе дознания и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации, кассовый чек на мобильный телефон, женская сумка, мобильный телефон, кошелек, расческа, влажные салфетки, бутылка коньяка, выданные потерпевшей на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей; - денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по г.Архангельску – подлежат передаче потерпевшей; - денежные средства в сумме 1114 рублей, изъятые у подсудимого в ходе проведения личного обыска и переданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г.Архангельску – подлежат передаче их законному владельцу Чикшеву П.А. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чикшева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чикшеву П.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в срок назначенного Чикшеву П.А. наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 10 июля по 15 августа 2011 года включительно. Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации, кассовый чек, женскую сумку, мобильный телефон, кошелек, расческу, влажные салфетки, бутылку коньяка – оставить у потерпевшей; - денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по г.Архангельску – передать потерпевшей; - денежные средства в сумме 1114 рублей, изъятые у подсудимого в ходе проведения личного обыска и переданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г.Архангельску – передать Чикшеву П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В.Хандусенко