Дело 1-130/11 город Архангельск 6 июля 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е. при секретаре судебного заседания Первышиной О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Рогозиной А.В., защитника – адвоката Кушковой М.В., представившей удостоверение № 409 и ордер № 984 от 5 июля 2011 года, потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аксеновой Е.В., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 7 апреля 2011 года с 10 часов 46 минут до 10 часов 48 минут посредством банкомата, располагавшегося в доме *** по *** проспекту города Архангельска, Аксенова, используя заранее приисканную кредитную банковскую карту, с корыстной целью тайно похитила 12 тысяч рублей, причинив, таким образом, П. значительный ущерб. Подсудимая сообщила, что обвинение ей понятно, выразила полное согласие с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, потерпевший и защитник. Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Аксеновой, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «***» Аксенова не состоит (л.д. 82, 83), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой относительно изложенного деяния. За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести. По сообщению участкового уполномоченного милиции жалоб и заявлений на Аксенову от соседей не поступало, к административной ответственности она не привлекалась (л.д. 86). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: явку с повинной (л.д. 68); активное способствование раскрытию преступления (л.д. 19), суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимой исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Пластиковую банковскую карточку надлежит возвратить ОАО «***» по принадлежности. Куртка, джинсы и сапоги подлежат передаче подсудимой. Флеш-карту следует передать свидетелю О. Детализация телефонных звонков, компакт-диск подлежат хранению при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксенову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок на один год с удержанием из заработка осужденной в доход государства 5 процентов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Пластиковую банковскую карточку возвратить ОАО «***». Куртку, джинсы и сапоги передать Аксеновой Е.В. Флеш-карту передать О. Детализацию телефонных звонков, компакт-диск хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Ахраменко