Дело № 1-181/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 8 сентября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н., при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Степановой Н.В., подсудимого – Утюгова Е.А., защитника – адвоката Шатуновой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утюгова Е.А., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Утюгов виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено в Соломбальском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах. 29 июня 2011 г. около 18 час. 25 мин. у дома *** по улице ***, Утюгов, получив от другого лица для временного хранения психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,32 грамма, незаконно без цели сбыта хранил данный амфетамин в указанном размере при себе и в своих вещах до пресечения его действий в тот же день около 18 час. 30 мин. в доме *** по улице *** и изъятия психотропного вещества сотрудниками правоохранительных органов 29 июня 2011 г. в период с 19 час. 26 мин. до 19 час. 34 мин. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Утюгова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Утюгов не состоит, поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого (л.д. 52, 53). За совершенное преступление Утюгов подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное деяние признается преступлением средней тяжести против здоровья населения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Явка с повинной (л.д. 17-18) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитываться не может, поскольку на момент ее составления в 23 час. 29 июня 2011 г. правоохранительные органы уже располагали достоверными сведениями об обстоятельствах деяния, совершенного Утюговым, он был доставлен в служебное помещение, где в период с 19 час. 26 мин. до 19 час. 34 мин. 29 июня 2011 г. был произведен его личный досмотр, обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин (л.д. 8-10,11, 12). Утюгов впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 60), по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 57), за период военной службы зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим (л.д. 59), за время прохождения практики на теплоходе «***» показал себя с положительной стороны (л.д. 58), добросовестно работает *** На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Утюгова достижимы при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, наличие у него дохода, его возраст и состояние здоровья, отсутствие иждивенцев, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин массой 0,29 грамма и фрагмент бесцветного полимерного материала подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4057 руб. 84 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Утюгова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество амфетамин массой 0,29 грамма и фрагмент бесцветного полимерного материала - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 4057 руб. 84 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Лоскутов