Дело № 1-173 г.Архангельск 16 августа 2011г. П Р И Г О В О Р Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре Медведевой Л.Н., с участием прокурора Рудкина К.В., адвоката Чегусовой О.И. рассмотрел в открытом заседании в г.Архангельске, в помещении суда 16 августа 2011 года в порядке особого производства уголовное дело по обвинению АСТАФЬЕВА И.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ. Исследовав материалы дела, суд У с т а н о в и л: Астафьев И.Е. виновен в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Астафьев И.Е. 29 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта ул. *** в г.Архангельске в период времени с 18 до 19 часов подошел к М., у которого попросил деньги в сумме 10 рублей для приобретения спиртного, но получив отказ, и, используя это как малозначительный повод с целью хищения чужого имущества, убедившись, что отсутствуют посторонние граждане у подъезда № *** д. *** по ул. *** догнал М. и умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу, от который М. упал на колени, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, что подтверждается заключением эксперта и в продолжение своих преступных действий выхватил из рук М. полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находилась бутылка джин-тоника стоимостью 60 рублей, и с места преступления скрылся, причинив ущерб М. на сумму 65 рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению Подсудимый Астафьев И.Е., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его адвокат Чегусова О.И. также поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор Рудкин К.В. против рассмотрения дела в порядке особо производства не возражает. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, и просит взыскать в счет компенсации морального вреда 5000 рублей. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи на основании ст. 60 ч.3 УК РФ. К смягчающим его вину обстоятельствам суд относит чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих его вину обстоятельств судом по делу не установлено. Материалами дела Астафьев И.Е. характеризуется - по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. С учетом всего изложенного, суд считает, что в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Астафьеву И.Е. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 71 копейка в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета. Заявленный потерпевшим М. гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ, т.к. преступными действиями подсудимого потерпевшему М. были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении физической боли и телесных повреждений в виде кровоподтеков в области лица, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, что подтверждается заключением эксперта. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АСТАФЬЕВА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астафьеву И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства и работы. Меру пресечения Астафьеву И.Е. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 71 коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Взыскать с Астафьева И.Е. в пользу М. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей. Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Архангельский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.П. Журавлева