Дело № 1-183/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 31 августа 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Добрыниной И.М., подсудимой Лоскутовой М.В., ее защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Кушковой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛОСКУТОВОЙ М.В., ранее судимой: 10 июня 2006 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободившейся 6 октября 2008 года по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 306 ч.1 УК РФ. Исследовав материалы дела суд, установил: Лоскутова М.В. виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лоскутова И.В. 12 марта 2011 года, достоверно зная, что в 2008 году она при неустановленных обстоятельствах утратила свою сумку с личным имуществом и документами, в том числе и паспорт гражданина РФ и чтобы не быть привлеченной к административной ответственности по ст. 19.16 КОАП РФ, находясь в кабинете следователя *** по г.Архангельску, расположенном по адресу: г.Архангельск ул. ***, действуя из личной заинтересованности, и, желая ввести в заблуждение сотрудников милиции, заявила о совершенном неизвестным лицом в отношении нее грабеже. Дознаватель *** по г.Архангельске, находившийся на суточном дежурстве предупредил Лоскутову М.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, которое в последствии не обжаловалось и не отменялось. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лоскутова М.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ее защитник – адвокат Кушкова М.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), т.к. она совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При определении вида и размера наказания подсудимой за содеянное в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 93-95) Лоскутова М.В. имеет неснятую и непогашенную судимость, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 107). К смягчающим вину Лоскутовой М.В. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д.39), признание вины и раскаяние в содеянном. К отягчающим ее вину обстоятельствам, предусмотренным ч.1 п.А ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. На основании изложенного, учитывая, что Лоскутова М.В., совершила преступление, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Лоскутовой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 61 коп. взысканию с подсудимой не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛОСКУТОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства и работы. Меру пресечения Лоскутовой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 61 коп. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева