ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 10 августа 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственных обвинителей – Рогозиной А.В. и Поповой Е.М., подсудимых – Головина Е.С., Головина А.С., их защитников адвокатов Чегусовой О.И. и Шатуновой С.Л. потерпевших В.А.Н., С.Н.С., С.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Головина Е.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ; Головина А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головин Е.С. и Головин А.С. совершили преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 года в период с 22 час. 30 мин. до 00 час. 00 мин. 22 мая 2011 года между домом *** и домом *** по ул. *** в г. Архангельске в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью воспрепятствования законным требованиям милиционеров взвода в составе *** по г. Архангельску младшего сержанта милиции С.Н.С. и старшего сержанта милиции В.А.Н., являющихся представителями власти, находившихся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предусмотренного ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7.02.2011 № 3-ФЗ и должностной инструкцией милиционера в составе *** по г. Архангельску, согласно которым они обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, проследовать в ОМ №*** УВД по г.Архангельску для проведения разбирательства в связи с поступившим устным заявлением С.С.В. о совершении в отношении него Головиными противоправных действий, а также для установления личности Головина А.С., Головин Е.С. умышленно оторвал карман на форменной куртке В.А.Н. и нанес ему один удар рукой по лицу, в то время, как Головин А.С. умышленно оторвал шеврон с форменной куртки В.А.Н. и нанес С.Н.С. один удар рукой в правый висок, толкнул его, отчего С.Н.С. упал на землю, получив при этом ссадину на левой кисти, после чего Головин А.С. нанес ему не менее трех ударов ногой в область правой голени. Своими действиями Головины причинили представителям власти физическую боль, кроме того, действиями Головина А.С. представителю власти С.Н.С. были причинены повреждения в виде ссадины правой лобно-височной области, тыльной поверхности пятого пальца левой кисти в проекции проксимального межфлангового сустава, двух ссадин и трех кровоподтеков средней трети передней поверхности правой голени, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но причинившие физическую боль. Подсудимые показали, что обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Их защитники также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Головина Е.С. и Головина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Головины не состоят (л.д. 211, 212, 224, 225), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимых. За совершенное преступление Головины подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии с ч, 3 ст. 15 УК РФ совершенное Головиными умышленное деяние признается преступлением средней тяжести против порядка управления Обстоятельствами, смягчающими наказание Головину Е.С., признаются в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное заглаживание вреда перед потерпевшими. Обстоятельств, отягчающих наказание Головину Е.С., нет. Головин Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 210), за период работы в *** с июля 2004 года по август 2010 года зарекомендовал себя как исполнительный работник, нарушений по трудовой дисциплине не имел (л.д. 217). Обстоятельствами, смягчающими наказание Головину А.С., признаются в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное заглаживание вреда перед потерпевшими. Обстоятельств, отягчающих наказание Головину А.С., нет. Головин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 223), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и двумя детьми, работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на поведение Головина А.С. не поступало (л.д. 227), по месту работы в *** зарекомендовал себя как вежливый, дисциплинированный, квалифицированный, исполнительный сотрудник, трудовую дисциплину не нарушал, замечаний и выговоров не имеет (л.д. 230). На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Головиных достижимы при назначении им наказания в виде штрафа, т.к. вину они свою признали и полностью раскаиваются в содеянном. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные в размере 15217 руб.13 коп. взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Головина Е.С. и Головина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011) и назначить им наказание по данной статье в виде штрафа в размере 30000 рублей каждому. Меру пресечения Головину Е.С. и Головину А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки в сумме 15217 рублей 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Журавлева И.П.