обвинительный приговор



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 2 августа 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В.,

подсудимого Погодина С.А., и его защитника – адвоката Аншукова А.Л.

потерпевшей П.Д.В.,

рассмотрел в открытом заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ПОГОДИНА С.А., ранее судимого:

  1. 24 декабря 2010 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Погодин С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть П.В.А. при следующих обстоятельствах:

так он, в период времени с 18.00 до 21.00 часов 18 марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры ***, дома *** по ул. *** в г.Архангельске, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.В.А., с которым у него возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее одиннадцати ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшего, причинив ему своими действиями телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы головы и груди, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и имеющие прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти П.В.А., скончавшегося 29 марта 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Погодин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 18 марта 2011 года около 17 часов 30 минут к нему в гости пришел его сосед П.В.А., а затем О.С.В., с которыми они стали употреблять спиртные напитки на кухне его квартиры. Около 20.00 часов П.В.А. стал оскорбительно выражаться в адрес его матери, а когда он встал из-за стола, и подошел к потерпевшему, последний также поднялся и уже продолжил выражаться нецензурными словами в его (подсудимого) адрес. Затем П.В.А. оттолкнул его от себя, тогда он (Погодин) нанес ему два удара кулаками обеих рук в область головы, от которых потерпевший упал. Подойдя к нему, он спросил, успокоился ли он, но П.В.А. поднялся с пола, продолжая нецензурно выражаться в его адрес, и намереваясь дальше бороться, при этом схватил его (подсудимого) за кофту, и пытался толкнуть. После этого, он (Погодин) нанес П.В.А. коленом правой ноги не менее трех ударов в область груди и живота, и не менее трех ударов по лицу. От полученных ударов он упал на пол лицом вниз и начал хрипеть, изо рта и носа у него потекла кровь, и он был без сознания. Допускает, что он нанес потерпевшему большее количество ударов. О.С.В. все это время находился на кухне, сидел за столом, и просто наблюдал за происходящим. Затем он позвонил своему другу П.Н.Ю., который пришел к нему и он вместе с ним, пошел к жене П.В.А., которой сообщил, что избил ее мужа, и чтобы она вызвала скорую помощь. В содеянном раскаивается.

Свои показания Погодин С.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 17 мая 2011 года (т.1 л.д. 112-128).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном разбирательстве.

Потерпевшая П.Д.В. в судебном заседании пояснила, что погибший ее отец. 18 марта 2011 года около 20.00 часов к ним в квартиру пришел сосед Погодин С.А., и сообщил, что избил отца, ее мама сразу же вызвала скорую помощь, и отца увезли в больницу, где он скончался. Мама ей также рассказала, когда они стояли на лестничной площадке, Погодин С.А. был в возбужденном состоянии, и избил соседа О.С.В., который кричал, чтобы вызвали скорую помощь.

Так, свидетель О.С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.72-74), на предварительном следствии пояснил, что 18 марта 2011 года около 19.00 часов он пришел в гости к соседу Погодину С.А. они с ним выпили, и в квартиру Погодина пришел сосед П.В.А., который, как он понял из разговора, не купил спиртного, за которым его отправлял Погодин С.А.. В какое-то время Погодин повысил голос, сказав: «Кого ты посылаешь?», а затем подошел к П.В.А. и стал наносить ему удары кулаками по лицу, от которых потерпевший упал на пол. Он закричал, чтобы Погодин прекратил избивать П.В.А., а когда потерпевший стал подниматься с пола, подсудимый стал наносить ему удары ногами, а он (О.С.В.), желая защитить от ударов П.В.А., лег на него сверху, и также получив несколько ударов по голове. Приподняв его голову, он увидел кровь, которая текла из затылка потерпевшего, тогда он стал кричать Погодину С.А., чтобы он вызывал скорую помощь, но последний никак не реагировал, также за происходящим из коридора смотрела С.А.А., которая все это время находилась в другой комнате.

Из показаний свидетеля П.Н.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что 18 марта 2011 года около 19.00 часов он по телефону разговаривал со С.А.А., которая рассказала ему, что Погодин С.А. у себя дома конфликтует с каким-то соседом, т.е. дерется. Минут через пять после этого ему на телефон позвонил сам Погодин С.А., который рассказал, что он избил соседа, и тот лежит на полу в его кухне и не двигается. Через 15 минут он пришел в квартиру подсудимого, где кроме него, находился сосед О.С.В., а на полу лежал какой-то мужчина, на голове у него был капюшон, подняв который он увидел, что лицо и голова мужчины в крови, на полу рядом с мужчиной также была кровь. Погодин С.А. и О.С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, он (П.Н.Ю.) пытался привести в чувство лежащего без сознания мужчину, но тот не реагировал. После этого они с Погодиным пошли в квартиру этого мужчины, чтобы его родственники вызвали скорую помощь, а О.С.В. остался в квартире Погодина. Дверь им открыла женщина, как он понял, жена потерпевшего, подсудимый ей рассказал, что в ходе ссоры, избил ее мужа, а затем они вызвали скорую помощь, врачи приехали минут через 30, и госпитализировали П.В.А.. Погодин С.А. рассказал, что в процессе распития спиртных напитков, у них с П.В.А. произошел скандал из-за того, что мать подсудимого по вине П.В.А. сломала руку, и потерпевший стал выражаться в адрес матери Погодина нецензурной бранью, за что подсудимый несколько раз ударил П.В.А.(т.1 л.д. 75-78)

Свидетель С.А.А., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.80-83) показала, что 18 марта 2011 года она находилась дома у своего знакомого Погодина С.А., около 18.00 часов к нему в гости пришел П.В.А., а через некоторое время в квартиру пришел сосед О.С.В. и они втроем на кухне стали распивать спиртные напитки. Она в это время находилась в комнате, и слышала из кухни громкие крики, поняла, что Погодин С.А. предъявляет претензии П.В.А. по поводу того, что тот не удержал мать подсудимого, и она упала с балкона, получив травму. Затем послышался какой-то шум, и она поняла, что на кухне кто-то дерется. Выйдя на коридор, она заглянула на кухню, и увидела, что справа от стиральной машины лежит П.В.А., который пытался встать, рядом с ним стоял Погодин С.А., а О.С.В. сидел за столом. После этого она ушла из квартиры подсудимого, позвонив своему другу П.Н.Ю., которому сообщила, что происходит в квартире Погодина.

Из показаний свидетеля П.В.И. исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.84-85) следует, что 18 марта 2011 года около 20.00 часов к ней в квартиру пришли ее сосед Погодин С.А. и П.Н.Ю., подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что избил ее мужа из-за того, что он нецензурно выражался, попросил вызвать скорую помощь. Потом из квартиры Погодина выбежал О.С.В., который кричал, чтобы немедленно вызывали скорую помощь, а подсудимый, подбежав к нему, стал наносить удары ногами по телу, был в агрессивном состоянии, и от О.С.В. его оттащил П.Н.Ю.. Когда приехала бригада скорой помощи, П.В.А. госпитализировали, куртку, надетую на нем, отдали ей, и она насквозь была пропитана кровью.

Свидетель Ш.А.П. на предварительном следствии пояснил, что 19 марта 2011 года ему позвонил его брат Погодин С.А., который сообщил, что он избил соседа П.В.А. из-за того, что потерпевший обзывал их маму. В настоящее время брат сожалеет о случившемся, и переживает смерть П.В.А., и данные его показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.89-92).

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Так, согласно сообщению из первой городской клинической больницы, П.В.А. поступил в отделение реанимации 18 марта 2011 года с диагнозом: ушиб головного мозга, субдуральная гематома (т.1 л.д. 21).

В ходе осмотра места происшествия – квартиры *** в доме *** по ул. *** в г.Архангельске, обнаружено вещество бурого цвета, изъятое на ватный тампон, а также изъяты следы пальцев рук на светлые дактилопленки (т.1 л.д. 23-25).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 1534 от 24 марта 2011 года (т.1 л.д. 43-45) у П.В.А. 18 марта 2011 года обнаружена тупая травма головы, выразившаяся в телесных повреждениях: ушибленной ране нижнего века правого глаза, ушибленной ране верхней губы справа, гематомах окологлазничных областей, субдуральной гематоме слева, вдавленном переломе лобной кости слева с переходом на верхний край глазницы, переломе костей носа. Тупая травма головы образовалась незадолго до поступления потерпевшего в стационар, расценивается как тяжкий вред здоровью. Падение с высоты собственного роста исключается.

Из заключения эксперта № 180-02/11 (т.1 л.д. 151-168) следует, что у П.В.А. обнаружена сочетанная травма головы и груди, выразившееся в наличии повреждений:

1.1.     в области головы: кровоподтек правых глазничной и скуловой областей (1); кровоподтек левых глазничной и скуловой областей (1); ссадина области спинки носа слева; ушибленная рана правой подглазничной области; ушибленная рана верхней губы слева; поперечный перелом костей носа со смещением отломков вправо; вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом наружной костной пластинки левых отделов лобной кости; левосторонняя субдуральная гематома (160мл); субарахноидальное кровоизлияние верхнелатеральных поверхностей левых лобной и теменной долей головного мозга, верхней поверхности правого полушария мозжечка;

1.2.     в области груди: полные разгибательные локальные переломы в передних третях 5-го, 6-го, 10-го, 11-го правых ребер; полные разгибательные локальные переломы в средних третях 3-го, 4-го правых ребер, полные разгибательный локальный перелом в передней трети 9-го левого ребра, полные сгибательные переломы в передних тетях 2-4, 7-9-го правых ребер; полные сгибательные переломы в задних третях 10-12-го правых ребер; полные сгибательные переломы в средних третях 2-5-го левых ребер; полные сгибательные переломы в передних третях 7-го, 8-го левых ребер; неполный сгибательный перелом в средней трети 2-го правого ребра; неполные атипичные сгибательные переломы в передних третях 7-го, 8-го левых ребер; полные переломы в передних третях 6-го левого ребра и 12-го правого ребра; полный разгибательный перелом тела грудины в средней трети; неполный разгибательный перелом тела грудины в нижней трети.

Причиной смерти П.В.А. явилась тупая сочетанная травма головы и груди. Травма осложнилась развитием сдавления, отека и дислокации головного мозга и развитием острой двусторонней тотальной фиброзно-гнойной пневмонии.

Окончательный объем выявленной у П.В.А. тупой сочетанной травмы головы и груди обусловлен совокупностью имевших место травмирующих воздействий в область головы и груди потерпевшего, образовавшиеся при этом повреждения в области головы и груди взаимно отяготили друг друга. В соответствии с п.п. 6.1.3 и 6.1.11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24 апреля 2008 года, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, наступившей в 11.00 часов 29 марта 2011 года.

Все обнаруженные у пострадавшего повреждения являются прижизненными и могли возникнуть незадолго до поступления пострадавшего в стационар 18 марта 2011 года в течение короткого промежутка времени, в срок до двух недель до наступления смерти П.В.А., образовались от неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов) по механизму удара, при этом перелом лобной кости образовался в результате воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Образование данных повреждений в результате воздействий руки и ног постороннего человека не исключается.

Повреждения в области головы образовались в результате не менее чем четырех воздействий твердого тупого предмета: одного воздействия в правую глазничную область, одного воздействия в левые отделы лобной области и глазничной области, одного воздействия в области носа и одного воздействия в область верхней губы.

Повреждения в области груди образовались в результате не менее чем семи локальных воздействий твердого тупого предмета: четырех воздействий на правую боковую поверхность груди в верхнем отделе, одного воздействия на правую боковую поверхность груди в нижнем отделе и одного воздействия на левую боковую поверхность груди в нижнем отделе.

Пострадавший мог в течение непродолжительного времени сохранять способность к совершению каких-либо активных действий.

При исследовании крови П.В.А. при поступлении в стационар 18 марта 2011 года, выявлен этанол в концентрации 3,6%, что может свидетельствовать о том, что незадолго до поступления в стационар пострадавший принимал алкоголь, указанная концентрация этанола в крови у живых лиц может соответствовать состоянию сильной степени алкогольного опьянения.

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Погодина С.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), т.к. он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего П.В.А..

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют показания самого подсудимого, что он сначала наносил удары кулаками по голове П.В.А., от которых потерпевший упал, а после того, как он поднялся, начал наносить ему удары коленом ноги в область лица, груди и живота, и наносил их до тех пор, пока П.В.А. не упал и не потерял сознание. Показания подсудимого согласуются и с показаниями свидетеля О.С.В., а также подтверждаются заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, и от которых через некоторое время П.В.А. скончался в больнице.

Нанося удары по телу и голове П.В.А., с силой, достаточной для причинения тупой травмы головы и груди, Погодин С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал его наступления.

Суд не находит в поведении потерпевшего П.В.А. таких противоправных действий, которые могли бы вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, и у суда отсутствуют основания полагать, что в момент совершения преступления Погодин С.А. находился в состоянии необходимой обороны, либо физиологического аффекта, а также превысил пределы необходимой обороны, т.к. потерпевший выражался в адрес подсудимого, и его родственников только нецензурной бранью, и никаких активных действий в отношении подсудимого не совершал, тем самым, опасности для него не представлял. Подсудимому ничто не мешало прекратить словесный конфликт, начавшийся с П.В.А. другим ненасильственным способом.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (т.1 л.д. 181) Погодин С.А. имеет неснятую и непогашенную судимость, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 п. А УК РФ рецидив преступлений у него отсутствует, т.к. он имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 191, 912).

Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно; по прежнему месту работы характеризовался положительно, как добросовестный, ответственный работник (т.1 л.д. 187, 193).

Обстоятельствами, смягчающими вину Погодина С.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, что Погодин С.А., привлекавшийся к административной ответственности, и в период отбывания наказания за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное Уголовным законом к категории особо тяжких; то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, при этом суд учитывает личность потерпевшего П.В.А., характеризующегося с отрицательной стороны, и злоупотребляющего спиртными напитками, а также совокупность смягчающих вину Погодина С.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поскольку Погодиным С.А. не отбыто наказание по приговору от 24 декабря 2010 года, которое постановлением мирового судьи от 16 июня 2011 года было заменено лишением свободы на срок один месяц четырнадцать дней, ему следует назначить наказание по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Погодину С.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Заявленный потерпевшей П.Д.В. гражданский иск о возмещении ущерба, связанного с погребением отца в сумме 25100 рублей и компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151. 1064, 1094 ГК РФ, т.к. потерпевшей представлены все документы, подтверждающие понесенные расходы, а также смертью отца ей причинены нравственные страдания, и данный иск признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОГОДИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 24 декабря 2010 года, и окончательно определить Погодину С.А. наказание в виде 6 лет 10 дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания ему исчислять со 2 августа 2011 года.

Взыскать с Погодина С.А. в пользу П.Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба 25100 рублей и в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, всего взыскать 55100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: И.П.Журавлева