Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 26 августа 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н.,

подсудимого Белесова Н.Ю.,

защитника – адвоката Кушковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белесова Н.Ю., несудимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белесов совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 23 часов 40 минут на крыльце дома *** по ул.*** в г.Архангельске Белесов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав за *** рублей, наркотическое средство марихуана массой 0,57 грамма другому лицу, участвовавшему в проверочной закупке, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 25 января 2011 года.

26 января 2011 года около 19 часов 30 минут у дома *** по ул.*** в г.Архангельске Белесов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получив от другого лица *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство марихуана, проследовал к дому *** по ул. *** в г.Архангельске, где незаконно сбыл, передав наркотическое средство марихуана массой 0,40 грамма, данному лицу, участвовавшему в проверочной закупке, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 26 января 2011 года.

31 января 2011 года около 20 часов 30 минут у дома *** по ул. *** в г.Архангельске Белесов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав через третье лицо за *** рублей, наркотическое средство марихуана массой 0,53 грамма другому лицу, участвовавшему в проверочной закупке, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 31 января 2011 года.

В один из дней начала мая 2011 года в Маймаксанском округе г.Архангельска Белесов в нарушение требований ст.ст. 9 и 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно приобрел путем присвоения найденного три 5,6 мм длинных винтовочных патрона кольцевого воспламенения, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному оружию: пистолету Марголина, охотничьим карабинам «ТОЗ-16», «ТОЗ-17», которые в тот же день незаконно перенес при себе в квартиру *** дома *** по ул. *** в г.Архангельске, где незаконно хранил указанные боеприпасы до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов 25 мая 2011 года.

Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белесова суд квалифицирует по каждому преступлению от 24, 26 и 31 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Белесов не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенные преступления Белесов подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белесов совершил три тяжких преступления против здоровья населения, а также преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за все преступления, признаются в силу п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, молодой возраст.

Белесов впервые привлекается к уголовной ответственности, за период работы в *** показал себя с положительной стороны, добросовестным работником, с *** года работает в ОАО «***», где зарекомендовал себя грамотным добросовестным специалистом, не имеющим нарушений технологической и трудовой дисциплины. Белесов воспитывает малолетнего ребенка ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Белесова достижимы при условном осуждении к лишению свободы.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, семейного и материального положения суд считает возможным не назначать за все преступления дополнительные виды наказаний.

На условно осужденного необходимо возложить исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, при определении которых суд наряду с изложенными обстоятельствами учитывает то, что в 2010 году Белесов доставлялся в государственное учреждение здравоохранения «***» в связи с употреблением каннабиноидов.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В силу пп. 2,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- три пакета из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуана, три фрагмента бесцветного полимерного материала, приспособление для курения сложной конструкции, трубку из металла серебристого цвета, книгу о выращивании каннабиса на 155 листах следует уничтожить,

- три гильзы от патронов калибра 5, 6 мм необходимо передать в УМВД России по Архангельской области для уничтожения,

- протокол соединений абонента, информационное письмо следует оставить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 7101 руб. 26 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белесова Н.Ю. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белесову Н.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Белесова Н.Ю. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления указанного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- три пакета из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуана, три фрагмента бесцветного полимерного материала, приспособление для курения сложной конструкции, трубку из металла серебристого цвета, книгу о выращивании каннабиса на 155 листах - уничтожить,

- три гильзы от патронов калибра 5, 6 мм - передать в УМВД России по Архангельской области для уничтожения,

- протокол соединений абонента, информационное письмо - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 7101 руб. 26 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Лоскутов