Дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 12 июля 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Рудкина К.В., подсудимых Горчинского В.П. и Балагур А.А., их защитников – адвокатов Чегусовой О.И. и Ситилина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ГОРЧИНСКОГО В.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; и БАЛАГУР А.А., судимого: 1. 15 августа 2001 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 2. 26 ноября 2001 года по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 10 августа 2007 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Горчинский В.П. и Балагур А.А. виновны в краже – тайном хищении чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горчинский В.П. совместно и по предварительному сговору с Балагур А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с территории ОАО «***», около 16.30 часов 09 февраля 2011 года проникли через пролом в заборе на вышеуказанную территорию, расположенную по адресу: ***, после чего проникли в помещение цеха ***, откуда тайно похитили лестницу-стремянку стоимостью 1930 рублей; принадлежащую ОАО «***», после чего с места преступления с украденным имуществом скрылись, тем самым тайно похитив его, причинив ОАО «***» материальный ущерб на сумму 1930 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Горчинский В.П. и Балагур А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Их защитники – адвокаты полностью поддерживают заявленные ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горчинского В.П. и Балагур А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения (исключившего из обвинения незаконное проникновение на охраняемую территорию), так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Согласно справке ИЦ УВД АО (т. 2 л.д. 3) Горчинский В.П. не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит (т. 2 л.д. 7, 8). К смягчающим вину Горчинского В.П. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Согласно справке ИЦ УВД АО (т. 2 л.д. 27-28) Балагур А.А. ранее судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 43, 44). К смягчающим вину Балагур А.А. обстоятельствам в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, а также, что подсудимые совершили умышленное, корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; Горчинский и Балагур характеризуются по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками, ранее неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности; кроме того, Балагур имеет неснятую и непогашенную судимость; то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, достижимы при назначении им наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств подсудимого Горчинского В.П., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением на него дополнительных обязанностей. Подсудимый Балагур А.А. характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Горчинскому В.П.. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, а Балагур А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего: два обрезка труб, один лист металла, три листа алюминия, тележку, лестницу-стремянку – оставить у С.. В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 15724 рубля 23 копейки взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРЧИНСКОГО В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горчинскому В.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленными ими графиком и периодичность, не менять без уведомления данного органа места жительства в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в центр занятости населения. Меру пресечения Горчинскому В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. БАЛАГУР А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балагур А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Балагур А.А. исчислять с 12 июля 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 15724 рубля 23 копейки отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: два обрезка труб, один лист металла, три листа алюминия, тележку, лестницу-стремянку – оставить у С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева