Дело № 1-160/2011 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 18 июля 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Рогозиной А.В., подсудимого Резчикова А.В., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Шатуновой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РЕЗЧИКОВА А.В., судимого: содержащегося под стражей с 25 мая 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Резчиков А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, около 23.00 часов 23 мая 2011 года в квартире *** дома *** по ул. *** в г.Архангельске, незаконно приобрел для личного потребления у Л. наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,70 грамма, которое незаконно хранил с аналогичной целью, то есть без цели сбыта, при себе, до задержания его у дома *** в г.Архангельске 24 мая 2011 года около 16 часа 00 минут и изъятия наркотического средства, произведенного представителями правоохранительных органов в этот же день. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Резчиков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину Резчикова А.В. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание своей вины, и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Согласно справке ИЦ УВД АО Резчиков А.В. имеет неснятую и непогашенную судимость (л.д. 123), осужден к условной мере наказания и в соответствии со ст. 18 ч.4 п.В УК РФ она не учитывается при признании рецидива. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114, 115). Учитывая все обстоятельства дела, а также, что Резчиков А.В. в период испытательного срока совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести; участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; нигде не работает и источника дохода не имеет, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания Резчикову А.В. в виде реального лишения свободы, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Состояние его здоровья отбыванию наказания не препятствует. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено, и при назначении срока наказания Резчикову А.В. суд учитывает совокупность смягчающих его вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд также считает, что условное осуждение, назначенное Резчикову А.В. по приговору от 01 апреля 2011 года, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному следует назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Резчикову А.В. заключение под стражу следует оставить прежней. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в шприце, упаковки из-под лекарственных средств, флакон из стекла коричневого цвета, бутылки с жидкостью, две керамические тарелки, четыре зубные щетки, пять вскрытых пакетов, пакет с флаконом с жидкостью, одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью, бельевая деревянная прищепка, два пустых одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках емкостью 6мл и 12мл, флакон из прозрачного стекла с находящимися в нем фрагментами волокнистого материала, части приспособления для переливания крови (капельниц), одноразовый шприц в защитном колпачке, восемь корпусов одноразовых шприцев емкостью 1мл, восемь поршней от одноразовых шприцев, коробок спичек, четыре флакона из прозрачного бесцветного стекла, в трех из которых находятся фрагменты волокнистого материала, корпус одноразового шприца, десять бритвенных лезвий, два футляра из прозрачного бесцветного материала с крышками красного и синего цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению; деньги в сумме 450 рублей подлежат возврату Резчикову А.В.. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЕЗЧИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, и окончательно определить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 18 июля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 мая по 17 июля 2011 года включительно. Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в шприце, упаковки из-под лекарственных средств, флакон из стекла коричневого цвета, бутылки с жидкостью, две керамические тарелки, четыре зубные щетки, пять вскрытых пакетов, пакет с флаконом с жидкостью, одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью, бельевая деревянная прищепка, два пустых одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках емкостью 6мл и 12мл, флакон из прозрачного стекла с находящимися в нем фрагментами волокнистого материала, части приспособления для переливания крови (капельниц), одноразовый шприц в защитном колпачке, восемь корпусов одноразовых шприцев емкостью 1мл, восемь поршней от одноразовых шприцев, коробок спичек, четыре флакона из прозрачного бесцветного стекла, в трех из которых находятся фрагменты волокнистого материала, корпус одноразового шприца, десять бритвенных лезвий, два футляра из прозрачного бесцветного материала с крышками красного и синего цветов - уничтожить; деньги в сумме 450 рублей вернуть Резчикову А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева