обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 14 июня 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретарях судебного заседания Медведевой Л.Н., Автаевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н.

подсудимого Столярова Л.А., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Шатуновой С.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СТОЛЯРОВА Л.А., судимого:

1.        05 января 1993 года с учетом последующих изменений по п.п. «г, е» ст. 102 УК РСФСР; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы; освобожденного 10 октября 2005 года условно-досрочно на 6 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Столяров Л.А. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире *** в г.Архангельске 06 февраля 2011 года около 02.00 часов, воспользовался тем, что потерпевшая Ф. уснула, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий в одной из комнат на диване мобильный телефон стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой, ценности не представляющей, и со стола в другой комнате указанной квартиры стереосистему стоимостью 4000 рублей, с места происшествия с указанным имуществом, принадлежащим Ф., скрылся, тайно похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Столяров Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Столярова Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, сотрудничество с органом предварительного расследования, признание своей вины, и раскаяние в содеянном.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке ИЦ УВД АО Столяров Л.А. ранее судим (л.д. 56), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 57, 58).

Учитывая все обстоятельства дела, а также, что Столяров Л.А. в быту зарекомендовал себя с отрицательной стороны: регулярно злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, и с ним неоднократно проводились профилактические беседы, положительных результатов которые не дали; ранее судим за умышленные преступления, в том числе и за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены; вновь совершил умышленное, корыстное преступление, против собственности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, при этом суд учитывает и состояние здоровья Столярова Л.А..

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Столярову Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон, руководство пользователя к нему, инструкция по эксплуатации на стереосистему, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у Ф..

Заявленный потерпевшей Ф. гражданский иск на сумму 5500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела и признан подсудимым.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 55 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТОЛЯРОВА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Столярову Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 55 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон, руководство пользователя к нему, инструкция по эксплуатации на стереосистему, оставить у потерпевшей Ф..

Взыскать со Столярова Л.А. в пользу Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева