обвинительный приговор



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 28 июня 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Добрыниной Н.П.,

подсудимого Ермолина В.Е.,

защитников – адвокатов КА Соломбальского района г. Архангельска Шатуновой С.Л. и Нутрихиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ЕРМОЛИНА В.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; и

ПОЗДЯЕВА П.Л., судимого:

1.      30 июля 2007 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 27 декабря 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 26 июня 2009 года;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Поздяев П.Л. и Ермолин В.Е. виновны в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ермолин В.Е. совместно с Поздяевым П.Л., из корыстных побуждений, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, находясь в 100 метрах от дома *** г. Архангельске, около 09.00 часов 04 июля 2010 года из трубы, торчащей из земли вытащили телефонные кабеля марки ТПП 20х2х0,4 общей длиной 16,5 метра стоимостью 19 рублей 84 копейки за метр, а всего на общую сумму 327 рублей 36 копеек; отрезок телефонного кабеля марки ТПП 100х2х0,4 длиной 9 метров стоимостью 75 рублей 88 копеек за один метр, а всего на сумму 682 рубля 92 копейки; принадлежащие ОАО «***», после чего Ермолин В.Е. разрубил топором телефонные кабеля, а Поздяев П.Л. с земли взял еще моток проводов марки ПКСВ 2х0,4 длиной 176 метров стоимостью 91 копейка за метр, а всего на общую сумму 160 рублей 16 копеек, после этого с места преступления с украденным имуществом скрылись, тем самым тайно похитив его, причинив ОАО «***» материальный ущерб на сумму 1170 рублей 44 копейки, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермолин В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что 3 июля 2010 года он распивал спиртные напитки с Поздяевым и П.А.А., и когда у них кончилось спиртное, он предложил совершить кражу кабеля, чтобы его продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Все согласились и они пришли к д. *** в г.Архангельске, увидели торчащий из земли кабель и стали его выкапывать, но у них ничего не получилось. П.А.А. ушел к бабушке за деньгами, а он предложил Поздяеву посмотреть распределительный шкаф метрах в ста от дома, подойдя туда, они увидели торчащую из землю пластиковую трубу, а в ней телефонный кабель, который они вытянули и стали его рубить на отрезки. Вскоре вернулся П.А.А., передал деньги Поздяеву и тот пошел в магазин, а через некоторое время подъехала машина, П.А.А. задержали с остатками кабеля, а он ушел. В содеянном раскаивается, согласен возместить причиненный ущерб.

Кроме этого подсудимый Ермолин В.Е. подтвердил свои показания и в ходе проверки его показаний на месте (т.1 л.д. 84-89).

Подсудимый Поздяев П.Л., показания которого были оглашены в порядке п. 2 ч. 4 ст. 247 УПК РФ, показал, что вину он признает полностью. 03 июля 2010 года он распивал спиртное со своими знакомыми, в числе которых был Ермолин В.Е., который предложил выкопать из земли телефонный кабель, когда деньги на спиртное у всех закончились. Он и П.А.А. на предложение согласились, взяв с собой лопату, лом и топор, уже утром 04 июля 2010 года подошли к дому *** в г. Архангельске, где стали копать землю, но у них ничего не получилось, тогда П.А.А. ушел, а они с Ермолиным В.Е. подошли к телефонному распределителю, находящемуся в 100 метрах от вышеуказанного дома, и увидели, что рядом из земли торчит пластмассовая труба с телефонными кабелями. Он с Ермолиным разрубили эти кабеля, оттащив их в сторону, и в это время к ним подошел П.А.А., сказав, что занял 50 рублей на спиртное, которые он (Поздяев) забрал и пошел покупать спиртное, а Ермолин и П.А.А. остались на том же месте. Вернувшись к месту преступления через час, он никого не обнаружил, позднее узнал, что П.А.А. с похищенными кабелями задержали работники милиции, а Ермолин убежал с частью похищенных кабелей (т. 1. л.д. 75-77; 100-102).

Данные показания о совершении кражи телефонного кабеля с Ермолиным В.Е., Поздяев П.Л. подтвердил в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 31) и в ходе проверки его показаний на месте (т.1 л.д. 103-107).

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего Г.В.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.36-33) следует, что около 04.00 часов 04 июля 2010 года сработала сигнализация на телефонной станции лесозавода № 25, свидетельствующая о пропадании телефонной связи и вещания. Около 09.00 часов для устранения неполадок был направлен инженер связи П.А.В., обнаруживший двух мужчин у распределительного шкафа, расположенного у дома *** в г. Архангельске с обрезками телефонного кабеля, при этом одного мужчину он задержал, а второй человек с частью похищенных кабелей скрылся. В результате ОАО «***», чьи интересы он (Г.В.А.) представляет, причинен материальный ущерб от кражи: трех телефонных кабелей связи марки ТПП 100*2*0,4мм каждый длиной по 3 метра; трех телефонных кабеля связи марки МПП 20*2*0,4 мм каждый длиной по 5,5 метра; кроссировочного провода ПКСВ 2*0,4мм длиной 176 метров; кабельного бокса БКТО 300*2. С учетом восстановительных работ просят взыскать с виновных в краже лиц 14954 рубля 10 копеек.

Свои показания потерпевший Г.В.А. подтвердил в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Поздяевым П.Л., Поздяев П.Л. также подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 90-92).

Свидетель Б.Т.В., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в ее ночное дежурство около 04.00 часов 04 июля 2010 года сработала сигнализация на телефонной станции лесозавода № 25, сообщающая о пропадании телефонной связи, утром туда направили сотрудников для обнаружения места повреждения линии (т. 1 л.д. 39-40).

Свидетель М.Н.Я. в судебном заседании пояснил, что утром 04 июля 2010 года диспетчер сообщила ему о срабатывании около 04.00 часов сигнализации на телефонной станции лесозавода № 25, что означало пропадание телефонной связи и проводного вещания. Для устранения неполадок был направлен инженер П.А.В., который около 09.00 часов у распределительного шкафа, расположенного около дома *** г. Архангельске увидел двоих мужчин с отрезками кабеля, одного из которых он задержал, а второй мужчина с частью похищенных кабелей скрылся.

Свидетель П.А.В., пояснил, что утром 04 июля 2010 года начальник ему сообщил, что около 04.00 часов сработала сигнализация, оповещающая о повреждении телефонной линии в районе лесозавода № 25. Около 09.00 часов, исполняя свои обязанности по устранению неполадок, он прибыл к распределительному шкафу, расположенному около дома *** в г. Архангельске, где обнаружил двух мужчин с обрезками телефонного кабеля, одного из которых он (П.А.В.) задержал, а второй мужчина с частью похищенного кабеля скрылся.

Допрошенный на предварительном следствии П.А.А., показания которого также были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 03 июля 2010 года распивал спиртное со своими знакомыми, в том числе Ермолиным В.Е. и Поздяевым П.Л., утром 04 июля 2010 года, когда спиртное закончилось, Ермолин В.Е. предложил выкопать телефонный кабель, чтобы сдать его, а на вырученные деньги купить спиртного, он (П.А.А.) и Поздяев с предложением согласились, взяли с собой лопату, лом и топор. Возле дома *** в г. Архангельске увидели торчащий из земли кабель, но не смогли его выкопать, тогда он (П.А.А.) ушел занимать деньги. Вернувшись к подсудимым, он увидел, что рядом с ними лежат отрезки толстых кабелей в оплетке черного цвета, и клубок тонких проводов. Поздяев П.Л., взяв деньги, ушел покупать спиртное, а он с Ермолиным В.Е. остались его ждать на том же месте, через несколько минут подъехала машина, из которой вышел мужчина, и Ермолин с отрезками кабеля скрылся, а мужчина его задержал и передал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 45-47).

Из показаний свидетеля Г.К.С., допрошенной в судебном заседании также следует, что 04 июля 2010 года находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, утром от дежурного поступило сообщение о хищении телефонного кабеля около дома *** в г. Архангельске, прибыв на место, работник ОАО «***» сообщил, что задержал мужчину с телефонными кабелями, который представился П.А.А., и пояснил, что кражу кабеля совершили Поздяев П.Л. и Ермолин В.Е., которые куда-то скрылись.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления, неизвестные лица около 09.00 часов 04 июля 2010 года, находясь в 100 метрах от дома № *** в г. Архангельске, тайно, путем свободного доступа похитили имущество, принадлежащее ОАО «***» (т. 1 л.д. 18).

При осмотре распределительного шкафа, расположенного в 100 метрах от дома № *** в г. Архангельске 04 июля 2010 года, с места происшествия изъяты отрезки кабеля, лопата и лом, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 23-25; 56, 57).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Ермолин В.Е. указал на распределительный шкаф, расположенный в 100 метрах от дома *** в г. Архангельске, откуда они с Поздяевым П.Л. совершили хищение телефонного кабеля (т. 1 л.д. 84-89).

При проверке показаний на месте, Поздяев П.Л. указал на месторасположение распределительного шкафа, который находится в 100 метрах от дома *** в г. Архангельске, откуда они с Ермолиным В.Е. совершили хищение телефонного кабеля (т. 1 л.д. 103-107).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых Поздяева П.Л. и Ермолина В.Е. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, группой лиц.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.

Подсудимый Ермолин В.Е. судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 122; 127, 128). В справке-характеристике участковый уполномоченный милиции указал, что Ермолин В.Е. официального места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками (т. 1 л.д. 129).

К смягчающим вину Ермолина В.Е. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно справке ИЦ УВД АО подсудимый Поздяев П.Л. ранее судим (т. 1 л.д. 114), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. т. 1 л.д. 117, 118).

Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый гражданин (т. 1 л.д. 119).

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину Поздяева П.Л. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим его вину обстоятельствам, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, и, учитывая, что подсудимые совершили корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, нигде не работают, и средств к существованию не имеют; Поздяев имеет неснятую и непогашенную судимость, но с учетом его состояния здоровья, что он длительное время находится в больнице на излечении, где ему проведено несколько операций по поводу ампутации конечностей; то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меры пресечения: Поздяеву П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Ермолину В.Е. в виде заключения под стражу, следует отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Архангельску: три отрезка телефонного кабеля марки ТПП 20х2х0,4 каждый 5,5 метра; два отрезка телефонного кабеля марки ТПП 100х2х0,4 каждый 3 метра; моток провода марки ПКСВ 2х0,4 176 метров весом 217 грамм – подлежат возврату представителю ОАО «***»; лопата с деревянной ручкой и металлический лом – подлежат уничтожению.

Заявленный гражданский иск на сумму 14954 рубля 10 копеек в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимых, и подтверждается документами – расчетами, счетами, платежными поручениями, товарными накладными и признан подсудимыми.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 16231 руб.36 коп. взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЗДЯЕВА П.Л. и ЕРМОЛИНА В.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить им наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, возложив дополнительные обязанности: на осужденного Ермолина В.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленными ими графиком и периодичностью, не менять без уведомления данного органа места жительства; на осужденного Поздяева П.Л. – не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства.

Меры пресечения: Поздяеву П.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ермолину В.Е. заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать солидарно с Ермолина В.Е. и Поздяева П.Л. в пользу ОАО «***» 14954 рубля 10 копеек в счет причиненного ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 16231 руб. 36 коп отнести на счет федерального бюджета.

По вступлению в законную силу приговора, вещественные доказательства: три отрезка телефонного кабеля марки ТПП 20х2х0,4 каждый 5,5 метра; два отрезка телефонного кабеля марки ТПП 100х2х0,4 каждый 3 метра; моток провода марки ПКСВ 2х0,4 176 метров весом 217 грамм – вернуть представителю ОАО «***»; лопату с деревянной ручкой и металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева