ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 5 сентября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соломбальского района г. Архангельска Гребнева Ф.В., подсудимого Подшивалова А.С., защитника – адвоката Чегусовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подшивалова А.С., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подшивалов совершил преступление против общественной безопасности в Северном округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах. 29 мая 2011 года около 1 часа Подшивалов в нарушение требований ст.ст. 6 и 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, незаконно перенес при себе из квартиры *** дома *** по ул. *** к бару «***» по адресу: ул. ***, д.*** корп. *** пластиковый магазин для автоматов «АК-74», пулеметов «РПК-74» и их модификаций с тремя пригодными для стрельбы 5,45-мм патронами отечественного производства, являющимися штатными боеприпасами для указанных автоматов, пулеметов и их модификаций, а также другого оружия, изготовленного под данные патроны, где около 1 часа 30 минут того же дня пытался незаконно сбыть магазин с тремя патронами работнику бара, но был задержан сотрудником правоохранительных органов. Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Подшивалова, с учетом позиции государственного обвинителя, мотивированно изменившего обвинение в сторону смягчения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные ношение и сбыт боеприпасов. На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Подшивалов не состоит (л.д. 66, 67), поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. За совершенное преступление Подшивалов подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Подшивалов совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не считается лицом, подвергавшимся административному наказанию (л.д.68, 70-71), работает. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Подшивалова достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей. В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. В силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – магазин для автоматов «АК-74», пулеметов «РПК-74» и их модификаций необходимо передать в УМВД России по Архангельской области для уничтожения. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4057 руб. 84 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подшивалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного Подшивалова А.С. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Подшивалову А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – магазин для автоматов «АК-74», пулеметов «РПК-74» и их модификаций - передать в УМВД России по Архангельской области для уничтожения. Процессуальные издержки в размере 4057 руб. 84 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Лоскутов