Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 09 сентября 2011 года № 22-2925 Дело № 1-153/2011 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 18 июля 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Рогозиной А.В., подсудимого Рассолова П.В., его защитника – адвоката Архангельской областной коллегии адвокатов Васильевой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РАССОЛОВА П.В., судимого: содержащегося под стражей с 11 мая 2011 года; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Рассолов П.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере (два эпизода) при следующих обстоятельствах: так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, в период времени с 21.00 до 22.00 часов 17 декабря 2010 года у дома *** в г.Архангельске, продал за 5000 рублей С., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин массой 3,16 грамма, что является особо крупным размером. В результате оперативно-розыскного мероприятия психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Он же (Рассолов), имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, около 22.00 часов 23 декабря 2010 года у дома *** в г.Архангельске продал за 5000 рублей С., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин массой 2,58 грамма, что является особо крупным размером. В результате оперативно-розыскного мероприятия психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рассолов П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, поскольку в ходе предварительного расследования дела с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат Васильева И.Э. полностью поддерживает заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку действительно с Рассоловым П.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено в полном объеме. Как видно из материалов дела, досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 19 мая 2011 года заместителем прокурора Соломбальского районного суда г.Архангельска с участием следователя, обвиняемого Рассолова П.В. и его защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст. 317.1 УПК РФ и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с заместителем начальника следственного отдела. По завершении предварительного следствия по уголовному делу прокурор, проверив соблюдение обвиняемым Рассоловым П.В. условий и выполнение обязательств, предусмотренных соглашением, удостоверившись в полноте и правдивости сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им взятых на себя обязательств по соглашению, внес представление о применении особого порядка судебного заседания. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия и выполнение обязательств, заключенным с Рассоловым П.В. досудебным заключением о сотрудничестве, и требований ст.ст. 317.1-317.7 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постановляет приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по двум преступлениям суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, и не довел свои действия до конца, по причинам от него независящим, поскольку покупатель действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО Рассолов П.В. имеет неснятые и непогашенные судимости (т. 2 л.д. 1-4), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 236, 247). Подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как склонный к совершению преступлений, нигде не работающий гражданин (т. 2 л.д. 34). В быту со стороны соседей характеризуется положительно, как коммуникабельный и доброжелательный, активно участвующий в общественной жизни дома, занимающийся воспитанием своего ребенка (т.2 л.д. 36). За период отбывания наказания в виде исправительных работ осужденный Рассолов нарушений условий и порядка отбывания наказания не допускал, к административной ответственности не привлекался, снят с учета 30 декабря 2010 года в связи с отбытием срока наказания (т. 2 л.д. 45). К отягчающим вину Рассолова П.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает опасным, поскольку ранее он был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы и вновь совершил два особо тяжких преступления. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, и раскаяние в содеянном. Учитывая все обстоятельства дела, а также, что Рассолов П.В. после отбытия наказания за совершение умышленного преступления, нигде не работал, средств к существованию не имел, и через непродолжительное время вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное Уголовным законом к особо тяжким преступлениям; то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания Рассолову П.В. в виде реального лишения свободы, т.к. исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, и без штрафа, учитывая его материальное положение и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Состояние его здоровья отбыванию наказания не препятствует. Оснований, позволяющих назначить Рассолову П.В. условную меру наказания с применением ст. 64 УК РФ. Меру пресечения Рассолову П.В. заключение под стражу следует оставить прежней. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному следует назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Архангельской области: протоколы соединений абонента в виде детализаций соединений подлежат хранению при материалах дела; пять фрагментов из полимерного материала черного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с находящимся в нем психотропным веществом амфетамином; пять фрагментов из полимерного материала черного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с находящимся в нем психотропным веществом амфетамином подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 5000 рублей (четыре купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая), упакованные в конверт № 3, подлежат возврату в бухгалтерию РУФСКН РФ по Архангельской области. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РАССОЛОВА П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 17 декабря 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года; по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 23 декабря 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рассолову П.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 18 июля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 мая по 17 июля 2011 года включительно. Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства: протоколы соединений абонента в виде детализаций соединений – хранить при материалах дела; пять фрагментов из полимерного материала черного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с находящимся в нем психотропным веществом амфетамином; пять фрагментов из полимерного материала черного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с находящимся в нем психотропным веществом амфетамином – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей – вернуть в бухгалтерию РУФСКН РФ по Архангельской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева