Дело № 1-192/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Архангельск 9 сентября 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Степановой Н.В.,
подсудимой Моськиной М.С.,
защитника – адвоката Шатуновой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моськиной М.С., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моськина М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20 июня 2011 года около 20 часов в квартире *** дома *** по улице *** в Соломбальском округе г. Архангельска Моськина из личной неприязни к Б., возникшей из-за просьбы потерпевшего принести сигареты и его грубой нецензурной брани в ее адрес, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.нанесла ему удар ножом в спину, причинив проникающее в правую плевральную полость ранение груди с повреждением трапециевидной мышцы и правого легкого, опасное для жизни человека, оценивающееся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Моськиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Моськина не состоит (л.д. 66, 67), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимой.
За совершенное преступление Моськина подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Моськиной умышленное деяние признается тяжким преступлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу пп. «з,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Моськина впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 64), по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 68).
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Моськиной достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
В силу пп. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства кухонный нож необходимо уничтожить, тельняшку следует передать потерпевшему.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4057 руб. 89 коп. взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моськину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Моськину М.С. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож - уничтожить.
- тельняшку – передать потерпевшему Б.
Процессуальные издержки в размере 4057 руб. 89 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Лоскутов