Дело № 1-188/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 5 сентября 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего - Хандусенко М.В. с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н., подсудимого – Лашкова А.И., защитника – Васильевой И.Э., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лашкова А.И. несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лашков А.И. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лашков А.И., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, 23 мая 2011 года в вечернее время в квартире «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске совместно с иным лицом кустарным способом путем химических реакций незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,7 грамма, то есть в крупном размере, часть которого незаконно употребил. Оставшаяся часть изготовленного наркотического средства была обнаружена и изъята у иного лица сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области 24 мая 2011 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 22 минут в доме «…» по улице «…» г.Архангельска. Он же, проживая в квартире «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, в период с начала мая 2011 года по 23 мая 2011 года включительно организовал, содержал и обеспечивал функционирование в ней притона для потребления наркотического средства дезоморфин, наладив незаконное его изготовление, приискав потребителя, создав последнему все необходимые условия для потребления наркотического средства. Подсудимый Лашков А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Васильева И.Э. поддержала заявленное подсудимым Лашковым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Лашкова А.И. суд квалифицирует: - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, личность виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Лашков А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лашкову А.И., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание, что Лашков А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуются удовлетворительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, назначив его условно с возложением обязанностей. Мера пресечения Лашкову А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка, выразившиеся в выплатах адвокату за оказание юридической помощи Лашкову А.И. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лашкова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; - по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Лашкову А.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Лашкова А.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; до 1 декабря 2011 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий М.В.Хандусенко