Дело № 1-203/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 08 сентября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Капинос Д.А., подсудимого Горшкова П.В., и его защитника – адвоката Мельниковой Н.Е. потерпевших Н., К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении ГОРШКОВА П.В., судимого: 1. 21 мая 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 7 июля 2006 года по отбытии срока наказания, 2. 17 марта 2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы 09 июля 2010 года по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 15 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Горшков П.В. виновен в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; и кражи – тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № <***> по ул. <***> в г.Архангельске около 00 часов 45 минут 05 июня 2011 года, сзади подбежал к Н., толкнув ее, отчего последняя упала, после чего стал вырывать висящую на плече у потерпевшей сумку, и в продолжение своего преступного умысла, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, дважды замахнулся на Н. рукой, что потерпевшая расценила, как угрозу нанесения ей ударов. Затем Горшков П.В. выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью 1800 рублей, с находящимися в ней: ингалятором, зажигалкой, косметикой (тушью, помадой, тенями, карандашом, тональным кремом) – ценности не представляющими; кошельком стоимостью 300 рублей; деньгами в сумме 7891 рубль; косметичкой стоимостью 80 рублей, открыто похитив имущество, принадлежащее Н. на общую сумму 10071 рубль, чем причинил ей ущерб на указанную сумму, скрывшись с места преступления, и распорядившись имуществом по своему усмотрению. Он же, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме № <***> по ул. <***> в г.Архангельске, путем свободного доступа, около 04.00 часов 09 июля 2011 года в одной из комнат дома взял из карманов брюк, висевших на стуле, денежные средства в сумме 52000 рублей, принадлежащие К., после чего с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитив денежные средства, и, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшков П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие Н., К. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горшкова П.В. суд квалифицирует: по первому преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину Горшкова П.В. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, и раскаяние в содеянном. Согласно справке ИЦ УВД АО Горшков П.В. имеет неснятые и непогашенные судимости (л.д. 165-166), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 161-162). К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным. Подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, как ранее судимый, не имеющий официального места работы гражданин (л.д. 163). За период отбывания наказания в местах лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел взыскания за нарушения режима содержания (л.д. 187). По месту работы Горшков П.В. характеризуется положительно, как грамотный специалист, не допускающий нарушений трудового распорядка (л.д. 164). Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Горшков П.В. после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных, корыстных преступлений вновь совершил два подобных преступления против собственности, одно из которых отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений; то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания Горшкову П.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы, и без штрафа, учитывая его материальное положение, и наличие иждивенца, т.к. исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, и при назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, просьбы потерпевших строго его не наказывать. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Горшкову П.В. в виде заключения под стражу следует оставить прежней. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7891 рубль, ингалятор, зажигалку, тени, сумку, кошелек, косметичку, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у Н.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРШКОВА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание: - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля 2011 года по 07 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7891 рубль, ингалятор, зажигалку, тени, сумку, кошелек, косметичку – оставить у Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева