обвинительный приговор в отношении Пальцева



Дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 16 сентября 2011 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего - Хандусенко М.В.

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н.,

подсудимого – Пальцева В.Н.,

защитника – Еремеевой Т.А.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пальцева В.Н., судимого:

21 мая 2010 года по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 6 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 163 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пальцев В.Н. виновен в незаконном сбыте наркотического средства, а также в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года Пальцев В.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл иному лицу у дома «…» по улице «…» в г.Архангельске наркотическое средство – марихуану массой 1,5 грамма, намереваясь в дальнейшем получить от последнего в качестве оплаты денежные средства из расчета 1250 рублей за 1 грамм.

В один из дней конца июня 2011 года в дневное время Пальцев В.Н., встретив Б. у дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств незаконно потребовал от последнего 90000 рублей частями по 4000 рублей, высказывая при этом в адрес потерпевшего угрозу применения физического насилия и назначив день передачи - 1 июля 2011 года.

Четвертого июля 2011 года около 17 часов Пальцев В.Н., действуя из корыстных побуждений и в продолжение своего умысла, направленного на вымогательство денежных средств, встретив Б. у здания МУЗ «…», расположенного по адресу: г.Архангельск, улица «…», дом «…», незаконно потребовал от последнего передачи 4000 рублей, то есть части из ранее названной суммы, после чего, получив отказ, нанес Б. не менее двух ударов кулаком в лицо и грудную клетку и один удар ногой в паховую область, причинив потерпевшему телесное повреждение характера кровоподтека щечно-скуловой области слева, не расценивающееся как вред здоровью, и физическую боль. После нанесения ударов Пальцев В.Н. вновь незаконно потребовал от Б. передачи денежных средств в сумме 300000 рублей, то есть в крупном размере.

Пятого июля 2011 года около 13 часов Пальцев В.Н., действуя из корыстных побуждений и в продолжение своего умысла, направленного на вымогательство денежных средств, встретив Б. у дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, снова незаконно потребовал от последнего передачи 4000 рублей, то есть части из 300 000 рублей, высказывая при этом в адрес потерпевшего угрозу применения физического насилия.

Шестого июля 2011 года около 13 часов 45 минут Пальцев В.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, вновь встретил Б. в котельной, расположенной по адресу: г.Архангельск, улица «…», дом «…», и незаконно потребовал от последнего передачи ему оговоренной ранее части денежных средств, высказывая при этом в адрес потерпевшего угрозу применения физического насилия. Б., реально воспринимая угрозы и опасаясь их осуществления, действуя при этом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», передал Пальцеву В.Н. часть требуемой суммы в размере 1500 рублей, а затем этим же вечером и в этом же месте около 18 часов 30 минут - еще часть денежных средств в размере 1500 рублей.

После этого действия Пальцева В.Н. были пресечены сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области.

Подсудимый Пальцев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Еремеева Т.А. поддержала заявленное подсудимым Пальцевым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пальцев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Пальцева В.Н. суд квалифицирует:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;

- по ст.163 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Пальцев В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит; проживает с гражданской женой и ребенком, по месту жительства характеризуется положительно; трудоустроен, за период работы в ОАО «…» зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, к своим обязанностям относился добросовестно.

В соответствии со ст.ст.15 ч.4, 17 ч.1 УК РФ совершенные Пальцевым В.Н. деяния признаются совокупностью двух тяжких преступлений, поэтому при решении вопроса о назначении ему наказания по совокупности преступлений суд учитывает повышенную опасность всех совершенных им преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пальцеву В.Н., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого Пальцева В.Н., который, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.4 ст.70 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние в содеянном и признает возможным не назначать Пальцеву В.Н. чрезмерно строгого наказания за совершенные преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Пальцеву В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Пальцеву В.Н. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 16 сентября 2011 года. В срок назначенного наказания подлежит зачету время содержания Пальцева В.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 6 июля по 15 сентября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 69 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Пальцеву В.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Архангельской области:

- компакт-диск - подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- билет банка России достоинством 1000 рублей серии пА 1709605, 4 билета банка России достоинством 500 рублей каждый серии мЧ 3904354, мХ 5742235, мЬ 9796280, мО 5903484 - подлежат возврату в бухгалтерию РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- 2 пакета из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы размером 95х60 мм, закрытые на шов-застежку, с наркотическим средством - марихуаной; фрагменты бесцветного полимерного материала; пакет из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы размером 42х73 мм, закрытый на шов-застежку, с наркотическим средством - марихуаной; приспособление для курения сложной конструкции; трубка из металла серебристого цвета; печатное издание (книга) – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- три цилиндрические гильзы от патронов калибра 5,6 мм – подлежат передаче в УМВД России по Архангельской области.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пальцева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 163 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.163 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Пальцеву В.Н. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пальцеву В.Н. по приговору от 21 мая 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Пальцеву В.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Зачесть в срок назначенного Пальцеву В.Н. наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 6 июля по 15 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Пальцеву В.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 69 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- билет банка России достоинством 1000 рублей серии пА 1709605, 4 билета банка России достоинством 500 рублей каждый серии мЧ 3904354, мХ 5742235, мЬ 9796280, мО 5903484 – возвратить в бухгалтерию РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- 2 пакета из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы размером 95х60 мм, закрытые на шов-застежку, с наркотическим средством - марихуаной; фрагменты бесцветного полимерного материала; пакет из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы размером 42х73 мм, закрытый на шов-застежку, с наркотическим средством - марихуаной; приспособление для курения сложной конструкции; трубку из металла серебристого цвета; печатное издание (книга) – уничтожить, как не представляющие ценности;

- три цилиндрические гильзы от патронов калибра 5,6 мм – передать в УМВД России по Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В.Хандусенко