Дело № 1-178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 23 августа 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М., подсудимого Кузнецова А.Н., защитника – адвоката Чегусовой О.И., потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н., судимого: - 5 апреля 2002 года, с учетом внесенных изменений, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 6 годам лишения свободы, - 8 августа 2002 года, с учетом внесенных изменений, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 августа 2008 года по отбытию наказания, - 3 сентября 2010 года по ч. 2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 13 декабря 2010 года условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, - 21 марта 2011 года, с учетом внесенных изменений, по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - 16 июня 2011 года по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с 16 июня 2011 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 11 января по 20 марта 2011 года, с 21 марта по 15 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах. 1 января 2011 года в период с 1 до 10 часов в квартире *** дома *** по ул.*** в Соломбальском округе г.Архангельска Кузнецов, реализуя умысел на хищение, тайно похитил из-под подушки, находившейся на диване, деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон «ЛДжи КФ300» стоимостью 3000 рублей и мобильный телефон «ЛДжи ДжиС 290» стоимостью 6000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. А. значительный ущерб в размере 9800 рублей. Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кузнецова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Кузнецов не состоит (л.д. 99), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого. За совершенное преступление Кузнецов подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу пп. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, к административной ответственности Кузнецов не привлекался (л.д. 100, 102, 106), в следственном изоляторе Кузнецов допустил нарушение режима содержания под стражей (л.д. 101). Кузнецов судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению, не имеет определенных занятий. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку Кузнецов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Кузнецова достижимы лишь при реальном лишении свободы. В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. При назначении наказания учитываются требования ч. 3 ст. 68 УК РФ нет. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Кузнецов должен в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует избрать в виде заключение под стражу. Кузнецов совершил преступление до вынесения приговора от 16 июня 2011 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Срок наказания Кузнецову следует исчислять с 23 августа 2011 года. В окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по приговору от 16 июня 2011 года, с 16 июня по 22 августа 2011 года и время содержания под стражей по приговору от 3 сентября 2010 года с 11 января по 20 марта 2011 года и приговору от 21 марта 2011 года с 21 марта по 15 июня 2011 года. В силу пп. 4,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства мобильный телефон «ЛДжи КФ300», мобильный телефон «ЛДжи ДжиС 290», две коробки от мобильных телефонов необходимо оставить у потерпевшей А. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3043 руб. 38 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Кузнецову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 16 июня 2011 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима. Избрать Кузнецову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Кузнецову А.Н. исчислять с 23 августа 2011 года. Засчитать в окончательное наказание срок, отбытый по приговору от 16 июня 2011 года, с 16 июня по 22 августа 2011 года и время содержания под стражей по приговору от 3 сентября 2010 года с 11 января по 20 марта 2011 года и приговору от 21 марта 2011 года с 21 марта по 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон «ЛДжи КФ300», мобильный телефон «ЛДжи ДжиС 290», две коробки от мобильных телефонов оставить у потерпевшей А. Процессуальные издержки в размере 3043 руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н. Лоскутов