Дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 3 октября 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Рогозиной А.В., подсудимого – Пьянкова А.В., защитника – Кушковой М.В., при секретаре – Копытовой Е.В., а также с участием потерпевшей – П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пьянкова А.В., судимого: 5 июня 2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 15 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 18 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пьянков А.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Семнадцатого июля 2011 года около 03 часов Пьянков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в квартиру «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: ди-ви-ди плеер в комплекте с пультом дистанционного управления и проводом-переходником общей стоимостью 1000 рублей, CD-диск стоимостью 50 рублей, ди-ви-ди диски в количестве 35 штук стоимостью 50 рублей каждый, набор столовых приборов стоимостью 200 рублей, фонарик стоимостью 30 рублей, женскую сумку стоимостью 200 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 1700 рублей с флэш-картой стоимостью 540 рублей, а также не представляющие материальной ценности пачку кофе, пачку печенья, 25 грамм «Российского сыра», после чего, сложив все имущество в полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5 470 рублей. Подсудимый Пьянков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кушкова М.В. поддержала заявленное подсудимым Пьянковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Пьянкова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Пьянков А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Пьянков А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем на него неоднократно поступали жалобы от соседей. За время работы в ОАО «…» со 2 февраля по 1 августа 2011 года проявил себя как исполнительный, трудолюбивый, неконфликтный, работник, всегда нацеленный на результат работы; уволен с предприятия за допущенные с 18 мая по 5 июня и с 12 июля по 1 августа 2011 года прогулы без уважительных причин. Привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пьянкову А.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольную выдачу похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасный рецидив преступлений, так как Пьянков А.В., будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Пьянков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судим за совершение аналогичного преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке; характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Пьянкова А.В. нет, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений; достижимы в отношении подсудимого лишь при реальном лишении его свободы, которое он должен отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о снисхождении; возврат ей похищенного имущества; раскаяние Пьянкова А.В. в содеянном (принесение извинений потерпевшей), суд полагает возможным не назначать подсудимому чрезмерно строгое наказание за содеянное и дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении Пьянкову А.В. наказания при рецидиве преступлений учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, в силу которых срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Пьянкову А.В. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с 3 октября 2011 года. В срок назначенного наказания подлежит зачету время содержания Пьянкова А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 18 июля по 2 октября 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 72 копейки, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Пьянкову А.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - документы на ди-ви-ди плеер в комплекте с пультом дистанционного управления и проводом-переходником (кассовый и товарный чеки) и цифровой фотоаппарат (кассовый чек и гарантийная карта), пачка кофе, ди-ви-ди диски в коробках в количестве 30 штук, 4 ди-ви-ди диска без коробок, CD-диск, фонарик, женская сумка, цифровой фотоаппарат, флэш-карта, набор столовых приборов, выданные потерпевшей П. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей; - дактилопленка со следом пальца руки, дактилокарта на имя Пьянкова А.В., хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пьянкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 3 октября 2011 года. Зачесть в срок назначенного Пьянкову А.В. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 18 июля по 2 октября 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - документы на ди-ви-ди плеер в комплекте с пультом дистанционного управления и проводом-переходником (кассовый и товарный чеки) и цифровой фотоаппарат (кассовый чек и гарантийная карта), пачку кофе, ди-ви-ди диски в коробках в количестве 30 штук, 4 ди-ви-ди диска без коробок, CD-диск, фонарик, женскую сумку, цифровой фотоаппарат, флэш-карту, набор столовых приборов – оставить у потерпевшей П.; - дактилопленку со следом пальца руки, дактилокарту на имя Пьянкова А.В. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В.Хандусенко