Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 8 сентября 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Степановой Н.В.,

подсудимого Рохлова И.Ю.,

защитника – адвоката Кремелиной Г.П.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рохлова И.Ю., судимого:

- 4 марта 2005 года по ч. 4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии,

- 16 мая 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22 февраля 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рохлов совершил преступление против собственности в Соломбальском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах.

9 июля 2011 года около 5 часов 30 минут в квартире *** дома *** по ул.***, Рохлов, реализуя умысел на хищение, тайно похитил мобильный телефон «***» стоимостью 6800 рублей, зарядное устройство и чехол к данному телефону, мобильный телефон «***» стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство и чехол к данному телефону, шуруповерт «***» стоимостью 4800 рублей, тонометр «***» стоимостью 4000 рублей в чехле, которые сложил в пакет, скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гражданину К. значительный ущерб на сумму 18600 рублей.

Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рохлова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Рохлов не состоит (л.д.96, 97), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление Рохлов подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в соответствии с пп.«и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимый работает, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.102), по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно (л.д.101).

Рохлов судим за совершение умышленных особо тяжких преступлений, в том числе корыстного преступления, через несколько месяцев после отбытия наказания в виде реального лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, позиции потерпевшего, данных о личности подсудимого, принимая во внимание склонность Рохлова к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Рохлова достижимы лишь при реальном лишении свободы.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Рохлов должен в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее отбывал лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение под стражу.

В силу пп. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства гарантийную карту на тонометр «***», кассовый чек и полис обслуживания на мобильный телефон «***», гарантийную карту и кассовый чек на шуруповерт «***», мобильные телефоны «***» и «***», два чехла и два зарядных устройства, шуруповерт «***», тонометр «***» в чехле необходимо оставить у потерпевшего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 5579 руб. 64 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рохлова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима.

Изменить Рохлову И.Ю. меру пресечения на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - гарантийную карту на тонометр «***», кассовый чек и полис обслуживания на мобильный телефон «***», гарантийную карту и кассовый чек на шуруповерт «***», мобильные телефоны «***» и «***», два чехла и два зарядных устройства, шуруповерт «***», тонометр «***» в чехле - оставить у потерпевшего К.

Процессуальные издержки в размере 5579 руб. 64 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Лоскутов