Дело № 1-220/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Архангельск 17 октября 2011 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. при секретаре судебного заседания Починковой И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой А.В., подсудимого Автомонова А.В., защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Кремелиной Г.И., представившей удостоверение № 103 и ордер № 1522 от 14 октября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автомонова А.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Автомонов А.В. дважды неправомерно завладел автомобилями, без цели их хищения группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Автомонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на совершение угона с иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя совместно и согласованно, 21 июля 2011 года около 02 часов 45 минут подошли к стоящему у дома № *** на улице *** в г. Архангельске автомобилю «***» с регистрационным номером ***, принадлежащему Г. Иное лицо через неполностью закрытое окно открыло водительскую дверь, после чего, в то время как иное лицо наблюдало за окружающей обстановкой, Автомонов А.В. проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, разобрал кожух рулевой колонки, пытаясь привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Не сумев завести двигатель, в продолжение преступного умысла, Автомонов А.В. совместно с иным лицом руками оттолкнули автомобиль на расстояние двадцати метров от места его первоначальной стоянки, после чего оставили автомашину возле дома № *** на ул. *** в г. Архангельске. Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на совершение угона с иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя совместно и согласованно, 21 июля 2011 года около 03 часов 30 минут, подошли к стоявшему у дома № *** на улице *** в г. Архангельске автомобилю «***» с регистрационным номером ***, принадлежащему И. Автомонов А.В., в то время как иное лицо наблюдало за окружающей обстановкой, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье и попытался сорвать блокировку руля с целью получения контроля над управлением транспортного средства. Убедившись, что руль автомобиля заблокирован, и привести двигатель в рабочее состоянии не удастся, в продолжение преступного умысла, Автомонов А.В. совместно с иным лицом руками оттолкали автомашину к дому № *** на улице *** в г. Архангельске, где вновь попытались сорвать блокировку руля автомобиля, но, не сумев этого сделать, оставили автомашину у указанного дома. Подсудимый Автомонов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Кремелина Г.И. поддержала ходатайство Автомонова А.В., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Нибаракова А.В., потерпевшие Г, И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Автомонова А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (два преступления), как неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Автомонову А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Автомонова А.В. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенные подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Автомонова А.В. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Автомонов А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 134), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136, 137), из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что подсудимый работает вахтовым методом за границами *** района, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 135), привлекался к административной ответственности (л.д. 139-141), проживает совместно с гражданской супругой и двумя малолетними детьми 2008 и 2009 г.р., оказывает семье материальную помощь, участвует в воспитании детей. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Автомонова А.В. и все обстоятельства дела, смягчающие наказание виновного обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Автомонову А.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в ходе предварительного следствия в отношении Автомонова А.В., следует отменить. Процессуальные издержки в размере 4 057 рублей 84 копеек (3 043 рубля 38 копеек + 1 014 рублей 46 копеек) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 155, 159) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Автомонова А.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Автомонова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Автомонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, возложив на Автомонова А.В. обязанности: · не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом. · трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу; · в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Автомонову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в размере 4 057 рублей 84 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова