обвинительный приговор в отношении Голышева



Дело № 1-229/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 17 октября 2011 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Нибараковой А.В.,

подсудимого – Голышева Ю.А.,

защитника – Кремелиной Г.П.,

потерпевшего – П.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голышева Ю.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голышев Ю.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Двенадцатого августа 2011 года около 16 часов 20 минут Голышев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире «…» дома «…» корпус «…» по улице «…» в г.Архангельске, на почве личных неприязненных отношений к П., возникших из-за ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар ножом в грудь, причинив потерпевшему телесное повреждение характера: проникающего в брюшную полость ранения левых отделов груди с ранением желудочно-ободочной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 250 мл, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Голышев Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кремелина Г.П. поддержала заявленное подсудимым Голышевым Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голышев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Голышева Ю.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Голышев Ю.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голышев Ю.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; проживает с женой, участковым уполномоченным полиции характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, заявлений и жалоб со стороны жены и соседей на его поведение не поступало (л.д. 84, 85, 87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голышеву Ю.А., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Голышев Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Голышев Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, с потерпевшим примирился, а также, учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о снисхождении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Мера пресечения, избранная Голышеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 63 копейки, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Голышеву Ю.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож - подлежит уничтожению, как орудие преступления; футболка, куртка – подлежат передаче потерпевшему П.; 5 пустых бутылок - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; две светлые дактилопленки – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голышева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Голышева Ю.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения Голышеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 63 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, как орудие преступления; футболку, куртку - передать потерпевшему; 5 пустых бутылок - уничтожить, как не представляющие ценности; две светлые дактилопленки - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В. Хандусенко