Дело № 1-233/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 17 октября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В., потерпевшей Ч., подсудимого Поталицина А.В., защитника – адвоката Нутрихиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поталицина А.В., судимого, содержащегося под стражей с 18 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поталицин совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 18 августа 2011 года в период с 4 часов до 5 часов 20 минут в баре «***», расположенном в доме *** по улице *** в Соломбальском округе г.Архангельска, Поталицин в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на хищение, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ч. оставила свое имущество без присмотра, похитил женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, визитница стоимостью 500 рублей с визитными карточками, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson Т700» стоимостью 5000 рублей, USB стоимостью 1000 рублей, расческа, две металлические заколки, косметичка с косметическими средствами и приборами, женские туфли, лекарственные средства, а также паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство на имя потерпевшей, и сознавая, что его действия были обнаружены гражданином Н., потребовавшим вернуть сумку, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими открытыми действиями Ч. ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Поталицина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Поталицин не состоит (л.д. 160, 161), поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. За совершенное преступление Поталицин подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Поталициным умышленное деяние признается преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу пп. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние. По месту жительства жалоб и заявлений на Поталицина не поступало (л.д.162), Поталицин привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д. 165-167), малолетний ребенок подсудимого находится на попечении своей матери. Поталицин судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению, не имеет определенных занятий. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку Поталицин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Поталицина достижимы лишь при реальном лишении свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет. При назначении наказания учитываются требования ч. 3 ст. 68 УК РФ нет. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Поталицин должен в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания следует исчислять с 17 октября 2011 года, в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 августа по 16 октября 2011 года включительно. В силу пп. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: -гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson Т700», детализации соединений абонентских номеров *** следует хранить при уголовном деле, - мобильный телефон «Samsung», мобильный телефон «Sony Ericsson Т700», сумку, кошелек, визитницу с визитными карточками, USB, расческу, две металлические заколки, косметичку с косметическими средствами, туфли, медицинские препараты, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство, возвращенные потерпевшей Ч., необходимо оставить у данного законного владельца. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере *** руб. *** коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поталицина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поталицину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Засчитать Поталицину А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 18 августа по 16 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson Т700», детализации соединений абонентских номеров *** - хранить при уголовном деле, - мобильный телефон «Samsung», мобильный телефон «Sony Ericsson Т700», сумку, кошелек, визитницу с визитными карточками, USB, расческу, две металлические заколки, косметичку с косметическими средствами, туфли, медицинские препараты, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство - оставить у потерпевшей Ч. Процессуальные издержки в размере 3043 руб. 43 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов