Дело № 1-217/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 1 ноября 2011 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. при секретаре судебного заседания Починковой И.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н. подсудимого Угловского А.В., защитника - адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № 456 и ордер № 4474 от 29 сентября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Угловского А.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Угловский А.В. совершил покушение на растрату, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Угловский А.В., работая в должности механика – сменного капитана теплохода «***» ОАО «***» на основании приказа директора ОАО «***» № 111/л от 31 мая 2011 года, являясь прямым начальником членов экипажа судна, а в отсутствие капитана на судне, являясь руководителем судового экипажа, чьи распоряжения подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами, согласно ст.ст. 136, 94, 40, 44 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР (далее - Устава службы), утвержденного Приказом Министерства речного флота РСФСР № 30 от 30 марта 1982 года, выполняя административно-хозяйственные функции и являясь материально-ответственным лицом за запасные части, инвентарь, материалы и другое имущество, относящееся к машинной части судна, согласно ст. 138 Устава службы, 11 июля 2011 года в 12 часов 00 минут принял вахту по теплоходу «***», о чем сделал запись в судовом журнале, тем самым принял в подотчет находящееся на борту теплохода дизельное топливо. В тот же день, используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения путем растраты вверенного ему имущества - 4 тонн топлива по цене 24850 рублей за тонну, посредством телефонных переговоров, договорился с Н., не знавшим об истинных намерениях Угловского А.В., о продаже ему данного топлива. В 14 часов 32 минуты 11 июля 2011 года к теплоходу «***», стоящему у причалов биржи ***, напротив склада, расположенного на ул. ***, д. *** в Соломбальском округе г. Архангельска по указанию Н. было ошвартовано судно «***» и с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут Угловский А.В., с помощью топливного шланга и насоса, перекачал на данное судно 3 тонны дизельного топлива, принадлежащего ОАО «***», однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЛОМ. Подсудимый Угловский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Захарчук Т.Ю. поддержала ходатайство Угловского А.В., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель Русаков А.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Угловского А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ как покушение на растрату, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Угловскому А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Угловского А.В. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 5), наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Угловского А.В. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Угловский А.В. ранее не судим (л.д. 192, 193), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 213), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно как доброжелательный, общительный трудолюбивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает (л.д. 197, 198), по месту работы зарекомендовал себя также исключительно с положительной стороны, инициативен, трудолюбив, требователен к себе и подчиненным, в коллективе пользуется заслуженным уважением (л.д. 46). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Угловского А.В. и все обстоятельства дела, смягчающие наказание виновного обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ. С учетом характера содеянного, суд считает необходимым назначить Угловскому А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие дохода, молодой возраст и состояние здоровья Угловского А.В., наличие иждивенца, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основание не применять к Угловскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Архангельского ЛО МВД России на транспорте: пластиковые бутылки емкостью 1,25 л, 1,5 л (2 штуки), 1 л с образцами дизельного топлива, гофрированный шланг с металлической трубой, согласно ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, следует уничтожить; судно «***», дизельное топливо в количестве 3-х тонн, принадлежащее ООО «***», согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует оставить у представителя ООО «***» Н.; судовой журнал буксирного теплохода «***», согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует оставить у сменного капитана буксирного теплохода «***» Угловского А.В., статистические данные входящих и исходящих вызовов абонента по номеру *** на 2 листах, согласно ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, следует оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 2 028 рублей 96 копеек - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии по назначению в защиту интересов Угловского А.В. (л.д. 241), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Угловского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на Угловского А.В. обязанности: · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом. · не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально. Вещественные доказательства: пластиковые бутылки емкостью 1,25 л, 1,5 л (2 штуки), 1 л с образцами дизельного топлива, гофрированный шланг с металлической трубой - уничтожить; судно «***», дизельное топливо в количестве 3-х тонн - оставить у представителя ООО «***» Н.; судовой журнал буксирного теплохода «***» - оставить у сменного капитана теплохода «***» Угловского А.В., статистические данные входящих и исходящих вызовов абонента по номеру *** - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 2 028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова