Дело № 1-185/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 27 октября 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Журавлевой И.П., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н., подсудимого – Семушина А.Д., защитника – адвоката Кушковой М.В., потерпевшего – Ш., при секретаре – Паюсовой Н.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМУШИНА А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Семушин А.Д. виновен в краже группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Пятого июня 2011 года около 20 часов Семушин А.Д. совместно и по предварительному сговору с К. и Д., приговор в отношении которых вступил в законную силу, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи заранее приисканных ключей незаконно проник в квартиру «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске, откуда совместно с К. и Д. тайно похитил телевизор стоимостью 9000 рублей, спиннинговое удилище стоимостью 800 рублей, катушку для спиннинга стоимостью 200 рублей, телескопическую удочку с катушкой, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимый Семушин А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кушкова М.В. поддержала заявленное подсудимым Семушиным А.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семушин А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Семушина А.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор Соломбальского районного суда г.Архангельска от 8 сентября 2011 года вступил в законную силу 20 сентября 2011 года. Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Семушин А.Д. на учете у психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется крайне отрицательно; определенных занятий не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни; неоднократно привлекался к административной ответственности; за время нахождения в «***» проявил низкий интерес к учебе, уроки не посещал, на замечания взрослых реагировал грубо, употреблял токсические вещества, спиртные напитки, выражался грубой нецензурной бранью, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, был замечен в порче имущества и рукоприкладстве, в коллективе сверстников авторитетом не пользовался; в ноябре 2009 года был направлен в специальное профессиональное училище закрытого типа сроком на 9 месяцев (л.д.224, 225, 227, 228). Обстоятельствами, смягчающими наказание Семушину А.Д., являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Семушин А.Д. совершил умышленное групповое тяжкое преступление против собственности, характеризуется отрицательно, определенных занятий и постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая, что Семушин А.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, а также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Семушину А.Д. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет. Потерпевшим Ш. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 10 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. По приговору Соломбальского районного суда г.Архангельска от 8 сентября 2011 года гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворен в полном объеме, и с К. и Д. взыскана указанная сумма в солидарном порядке. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Принимая во внимание, что вред потерпевшему Ш. причинен совместными действиями Д., К. и Семушина А.Д., суд считает необходимым возложить на Семушина А.Д. обязанность по возмещению вреда солидарно с ранее осужденными Д. и К.. Процессуальные издержки в сумме 20796 рублей 78 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Семушину А.Д. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семушина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Семушина А.Д. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Семушину А.Д. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 20796 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Семушина А.Д. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 тысяч рублей в солидарном порядке с Д. и К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий И.П.Журавлева