Дело 1-221/11 город Архангельск 2 ноября 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е. при секретаре судебного заседания Первышиной О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой А.В., защитника – адвоката Шатуновой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астафьева А.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года около 18 часов 30 минут у *** подъезда дома *** по улице *** города Архангельска Астафьев из личной неприязни во время ссоры, вызванной нецензурной бранью П. в адрес супруги Астафьева, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес П. два удара ножом в грудь, чем причинил ему ранение в проекции левой ключицы, расценивающееся как легкий вред здоровью, и проникающее ранение передней поверхности груди слева с повреждением легкого, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласен государственный обвинитель. У потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Астафьева, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра Астафьев не состоит (л.д. 72, 73), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Астафьев совершил тяжкое насильственное преступление против личности с применением ножа. По сообщению участкового уполномоченного жалоб на поведение Астафьева в быту не поступало (л.д.74). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку Астафьева с повинной; его активное способствование раскрытию преступления; признание им вины, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно с возложением на него исполнения определенных обязанностей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Нож подлежит уничтожению. Куртку и футболку надлежит возвратить потерпевшему по принадлежности. Процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Астафьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Астафьева А.А. периодически являться на регистрацию в Меру пресечения отменить. Нож уничтожить, куртку и футболку возвратить П. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Ахраменко
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.