Дело № 1-253/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 14 ноября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Архангельской транспортной прокуратуры Кавацюк Ю.А., подсудимого Боос А.Д., его защитника – адвоката НО «Поморская коллегия адвокатов» Коломийцева А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БООС А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Исследовав материалы дела суд, установил: Боос А.Д. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: так он, присвоил себе найденный им 23 сентября 2011 года на остановке общественного транспорта у дома № «***» по ул. «***» в г.Архангельске сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения массой не менее 0,37 грамма, являющееся наркотическим средством гашишем, таким образом незаконно приобрел его, после чего часть наркотика употребил сам, а оставшуюся часть гашиша решил сбыть. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, Боос А.Д. нашел предполагаемого покупателя, и назначил ему встречу на причале «***», расположенного напротив дома № «***» по ул. «***» в г.Архангельске, где в период времени с 19 часов 19 минут до 20 часов 33 минут 29 сентября 2011 года незаконно передал наркотическое средство гашиш массой 0,37 грамма Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме «***» рублей, однако преступление не довел до конца по причинам, от него не зависящим, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота изъято сотрудниками Архангельского ЛО МВД России на транспорте. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боос А.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат Коломийцев А.А. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и свой преступный умысел не довел до конца, по причинам от него не зависящим, поскольку покупатель действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 133) Боос А.Д. судимости не имеет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142, 143, 145). К смягчающим вину Боос А.Д. обстоятельствам в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 135). По месту учебы в профессиональном училище Боос А.Д. зарекомендовал себя, как спокойный, вежливый ученик, принимающий участие в жизни группы и училища (л.д.139). По месту работы также характеризуется положительно, как аккуратный, обязательный гражданин (л.д. 141). Главой МО «***» по месту регистрации Боос А.Д. характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.168). На основании изложенного, учитывая, что Боос А.Д. впервые совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких; и, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, и без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Боос А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0,07 грамма в упаковке из фольги подлежит уничтожению; денежные средства в сумме «***» рублей подлежат возврату Архангельскому ЛО МВД России на транспорте. В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 19 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БООС А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным ими графиком, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0,07 грамма в упаковке из фольги – уничтожить; денежные средства в сумме «***» рублей – вернуть в Архангельский ЛО МВД России на транспорте. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 19 копеек отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева