Дело 1-235/11 город Архангельск 24 ноября 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е. при секретаре судебного заседания Первышиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н., защитника – адвоката Кремелиной Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарыпова Е.В., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый виновен в покушении на растрату, совершенную с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Шарыпов, состоя в должности капитана сменного механика теплохода «***» на основании приказа директора ОАО «***» № *** от *** года, являясь единоначальником и руководителем судового экипажа, чьи распоряжения в пределах его полномочий подлежали беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами согласно ст.ст. 40, 44 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденного приказом Министерства речного флота РСФСР № 30 от 30 марта 1982 года, выполняя административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом согласно договору от *** года, 15 июля 2011 года в 00 часов принял вахту на теплоходе «***», о чем сделал запись в судовом журнале, тем самым принял подотчет находящееся на борту теплохода дизельное топливо. С целью растраты шести тонн вверенного ему чужого дизельного топлива, стоимостью *** рублей, договорившись с другим лицом о времени и месте продажи ему топлива, совершив переход на указанном теплоходе до причала переправы острова Бревенник города Архангельска, Шарыпов в ту же ночь с корыстной целью, используя свое служебное положение, дал указание матросу-мотористу указанного теплохода принять шланг с автомобиля – заправщика, стоявшего на причале, вставить его в горловину топливной цистерны теплохода. После исполнения указания, до 4 часов 00 минут 15 июля 2011 года в цистерну автомобиля-заправщика под управлением указанного другого лица было перекачено *** килограмма дизельного топлива, принадлежавшего ОАО «***». При этом Шарыпов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку хищение было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласен государственный обвинитель. У потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Умышленные действия Шарыпова, непосредственно направленные на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ. Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра Шарыпов не состоит (т. 2, л.д. 33), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шарыпов виновен в покушении на тяжкое преступление против собственности. По сообщению участкового уполномоченного полиции *** жалоб на поведение Шарыпова в быту не поступало (т. 2, л.д. 30). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: явку Шарыпова с повинной, активное способствование раскрытию преступления; признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, то, что ранее Шарыпов ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении Шарыпову лишения свободы условно со штрафом без ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей. При назначении штрафа суд учитывает возможность получения трудоспособным Шарыповым дохода. Три пластиковые бутылки с дизельным топливом надлежит возвратить потерпевшему по принадлежности. *** килограммов дизельного топлива, судовой журнал надлежит возвратить по принадлежности на теплоход «***». Данные о входящих и исходящих соединениях абонента, копии отчетов о расходе топлива и смазочного масла, квитанций, норм расхода топлива на навигацию, приказа ОАО «***», свидетельства о праве собственности на судно, лицензии на осуществление перевозок грузов внутренним водным транспортом, судового журнала, договора аренды транспортных средств с приложением и актом приема-передачи судов надлежит хранить при уголовном деле. Автомобиль-заправщик следует передать по принадлежности ***. Процессуальные издержки надлежит отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарыпова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом три тысячи рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Шарыпова Е.В. периодически являться на регистрацию в В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально. Три пластиковые бутылки с дизельным топливом возвратить ОАО «***». *** килограммов дизельного топлива, судовой журнал возвратить на теплоход «***». Данные о входящих и исходящих соединениях абонента, копии отчетов о расходе топлива и смазочного масла, квитанций, норм расхода топлива на навигацию, приказа ОАО «***», свидетельства о праве собственности на судно, лицензии на осуществление перевозок грузов внутренним водным транспортом, судового журнала, договора аренды транспортных средств с приложением и актом приема-передачи судов хранить при уголовном деле. Автомобиль-заправщик передать ***. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е. Ахраменко
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа.