обвинительный приговор



Дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 8 декабря 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретаре судебного заседания Ждановой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Добрыниной И.М.,

подсудимого Рыцарева М.А.,

защитника – адвоката Дубогай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыцарева М.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыцарев совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 г. в период с 20 до 21 час. в первом подъезде дома *** по улице *** в г.Архангельске Рыцарев незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) JWH-210, производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере массой 0,69 грамма, которое незаконно хранил с аналогичной целью, то есть без цели сбыта, при себе до пресечения его действий в тот же день около 21 час. на остановке общественного транспорта, расположенной у дома *** по улице *** в г.Архангельске и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов 28 сентября 2011 г. в период с 22 час. до 22 час. 30 мин.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рыцарева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Рыцарев не состоит (л.д. 61, 62), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление Рыцарев подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Рыцаревым умышленное деяние признается тяжким преступлением против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.

Явка с повинной (л.д. 13-14) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитываться не может, поскольку на момент ее составления в 22 час. 50 мин. 28 сентября 2011 г. правоохранительные органы уже располагали достоверными сведениями об обстоятельствах деяния, совершенного Рыцаревым, он был доставлен в служебное помещение, где в период с 22 час. до 22 час. 30 мин. 28 сентября 2011 г. был произведен его личный досмотр, обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 7-10).

Рыцарев впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 58), работает в ОАО «***», где показал себя исполнительным работником (л.д. 69), по месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало (л.д. 68). Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Рыцарева достижимы при условном осуждении к лишению свободы.

С учетом характера содеянного, а также размера наркотического средства, суд считает необходимым назначить Рыцареву дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, наличие дохода, возраст и состояние здоровья Рыцарева, отсутствие иждивенцев, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На условно осужденного необходимо возложить исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) JWH-210, производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), пакет следует уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3550 руб. 61 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыцарева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 50000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Рыцареву М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) JWH-210, производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), пакет - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3550 руб. 61 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов