Дело № 1-228/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 26 октября 2011 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. при секретаре судебного заседания Починковой И.М., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой Н.В., Степановой Н.В., потерпевшей К., подсудимого Малахова Л.В., защитников - адвокатов Еремеевой Т.А., представившей удостоверение № 55 и ордер № 1480 от 20 октября 2011 года, Кремелиной Г.П., представившей удостоверение № 103 и ордер № 1602 от 26 октября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малахова Л.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малахов Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Малахов Л.В. 25 июля 2011 года около 23 часов 00 минут на кухне квартиры № *** дома № *** на улице *** в г. Архангельске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с К., возникшей из-за ревности последней, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К. три удара ножом в область груди и живота, причинив ей проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, малого сальника, поджелудочной железы, опасное для жизни человека, оценивающееся как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения характера ран левой половины груди в 5 межреберье по среднеключичной линии, левой половины груди в 8 межреберье по среднеподмышечной линии, оценивающиеся как легкий вред здоровью. Подсудимый Малахов Л.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Кремелина Г.П. поддержала ходатайство Малахова Л.В., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Степанова Н.В., потерпевшая К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Малахова Л.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Малахова Л.В., мнение потерпевшей, просившей суд назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Малахова Л.В. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова Л.В. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Малахов Л.В. является пенсионером, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 125), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126-127), имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, от соседей постоянно поступают жалобы на его поведение в быту, в том числе, по фактам распития спиртных напитков с иными лицами в его квартире (л.д. 128-129), привлекался к административной ответственности (л.д. 130-131). Учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, все обстоятельства дела, в т.ч. мотивы, цели и обстоятельства совершения преступления (количество нанесенных ударов, локализацию телесных повреждений - область груди и живота, избранное орудие преступления - нож), суд считает, что исправление Малахова Л.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнуто при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Малахову Л.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - 1 складной нож с рукояткой красного цвета, согласно ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, следует уничтожить; - 6 ножей, принадлежащих Малахову Л.В., согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует передать законному владельцу - Малахову Л.В.; - халат, принадлежащий потерпевшей К., согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует передать законному владельцу – К., - фрагмент ткани с веществом бурого цвета, согласно ст.81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, следует уничтожить. Процессуальные издержки в размере *** рубля *** копеек (*** рублей *** копейки + *** рубль *** копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 135, 140) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Малахова Л.В. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малахова Леонида Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Малахова Л.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: 1 складной нож с рукояткой красного цвета, фрагмент ткани с веществом бурого цвета - уничтожить, 6 ножей – передать Малахову Л.В., халат - передать потерпевшей К. Процессуальные издержки в размере *** рубля *** копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Л. Строганова