Дело 1-272/10 город Архангельск 19 декабря 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е., при секретаре судебного заседания Цой О.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н., защитника – адвоката Кашиной О.В., представившей удостоверение № 469 и ордер № 006799 от 14 декабря 2011 года, представителя потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кабара А.В., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабар совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 13 августа 2011 года около 14 часов Кабар с корыстной целью через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру *** дома *** по улице *** города Архангельска и тайно похитил оттуда 15500 рублей, чем причинил Е. ущерб в указанном размере. Подсудимый признал свою вину в изложенном деянии, давать показания отказался. Из исследованных в судебном заседании последовательных показаний Кабара в качестве подозреваемого следует, что 13 августа 2011 года около 14 часов он открыл незапертую дверь в квартиру *** дома *** по *** улице, прошел внутрь, осмотрел содержимое кухонного стола, под клеенкой на столе в комнате нашел и забрал 15500 рублей. С ожидавшей его в подъезде К. он ушел через чердак. Последней он рассказал о содеянном (л.д. 115, 116, 134, 135). Приведенные показания Кабара суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью согласуются с остальными исследованными в судебном заседании доказательствами виновности подсудимого в установленном преступлении. Так, свидетель К. показала, что в конце лета 2011 года она распивала спиртные напитки в компании с Кабаром в квартире, соседней с квартирой потерпевшей. Уходя оттуда, она (К.) осталась ожидать Кабара в подъезде, поскольку он отстал от нее. Позже Кабар вышел к ней, увел ее через чердак и привел к П., где рассказал о том, что он (Кабар) украл деньги из квартиры Е. Кабар дал ей (К.) полторы тысячи рублей, при этом показал пятитысячные и тысячные билеты. Из показаний свидетеля П. видно, что вечером 13 августа 2011 года к нему пришел его знакомый Кабар с девушкой. Кабар дал ему денег на водку. При этом он (П.) увидел у Кабара несколько билетов Банка России достоинством пять тысяч, тысяча и пятьсот рублей (л.д. 75). Потерпевшая показала, что 13 августа 2011 года у нее из квартиры пропали ее 15500 рублей. В тот день она уходила из квартиры, дверь в которую на запорные устройства не запирала. Е. свидетельствовала о том, что 13 августа 2011 года она приехала к своей матери по адресу: Архангельск, ул. ***, д. ***, кв. ***. В тот день ее мать получила пенсию и она (Е.) убрала 15500 рублей под скатерть на столе в комнате. Около 13 часов она ушла, а вернувшись вечером, обнаружила выдвинутые ящики кухонного стола, и отсутствие под скатертью в комнате указанной суммы денег. Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в изложенном выше деянии. Государственный обвинитель изменил обвинение, исключив квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – причинение значительного ущерба гражданину. Деяние Кабара, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Комиссия психиатров-экспертов пришла к заключению о том, что Кабар ***, но мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 102). Заключение дано компетентными экспертами и научно обосновано. Поэтому суд, с учетом всех обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, которое адекватно общепринятым нормам, признает подсудимого полностью вменяемым относительно изложенного преступления. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности. По сообщению участкового уполномоченного полиции Кабар проживает со своей матерью (л.д. 153). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого в содеянном; явку с повинной; активное способствование расследованию преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Исковые требования Е. о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей 15500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату труда назначенных Кабару защитников, подлежат взысканию с него в доход государства в размере 6086 рублей 88 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабара А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кабара А.В. периодически являться на регистрацию в Меру пресечения отменить. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кабара А.В. пятнадцать тысяч пятьсот рублей в пользу Е. в счет возмещения имущественного ущерба. Процессуальные издержки в размере 6086 рублей 88 копеек взыскать с Кабара А.В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Ахраменко
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться и обратиться к наркологу за консультацией о необходимости прохождения курса лечения от алкоголизма и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма и последующие курсы реабилитации и наблюдения у врачей – наркологов, не посещать торговые предприятия и предприятия общественного питания, где осуществляется торговля спиртосодержащей и алкогольной продукцией в разлив.