Дело 1-223/11 город Архангельск 10 ноября 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е. при секретаре судебного заседания Первышиной О.С., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой А.В., защитника – адвоката Ситилина М.В., представившего удостоверение № 172 и ордер № 1009 от 14 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крылова С.Ф., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый виновен в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Крылов и другое лицо договорились о совместном незаконном сбыте наркотического средства, распределили между собой преступные роли. Во исполнение сговора, с 7 по 10 января 2011 года в Санкт-Петербурге другое лицо на общие с Крыловым денежные средства незаконно приобрело не менее 0,43 грамма наркотического средства - гашиша, 11 января незаконно перевезло его в город Архангельск. В квартире № *** дома *** по улице *** города Архангельска Крылов совместно с другим лицом расфасовал это наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил его. Затем 12 января после 19 часов Крылов подыскал покупателя гашиша, получил его от другого лица и около 20 часов возле дома *** по улице *** города Архангельска Крылов за 600 рублей незаконно сбыл покупателю 0,43 грамма гашиша. Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено, а досудебное соглашение о сотрудничестве–заключено, им добровольно, после консультации с защитником и с его участием. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Крылова следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления, поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Крылова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд пришел к выводам о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, Крыловым соблюдены и выполнены. Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив эпизоды сбыта наркотического средства А., Д., Н., Ш., и 11 января – Б. Деяние Крылова, выразившееся в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Подсудимый под диспансерным наблюдением психиатра и нарколога ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» не состоит (т. 2, л.д. 9, 10), поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд не сомневается во вменяемости подсудимого относительно указанного деяния. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, положения ч. 2 ст. 62 УК РФ. С 1997 по 2005 год Крылов проходил обучение в МОУ «***» (т. 2, л.д. 17). С августа 2011 года Крылов добросовестно работает у индивидуального предпринимателя Ч. Участковому уполномоченному милиции жалоб на поведение Крылова не поступало (т. 2, л.д. 16). Признание Крыловым своей вины в изложенном деянии, явка с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, смягчают Крылову наказание. Принимая во внимание наряду с изложенным совершение Крыловым особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего высокую общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы лишь при назначении Крылову реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая совокупность исключительных обстоятельств: положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, то, что ранее Крылов ни в чем предосудительном замечен не был, молод, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает Крылову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Отбывать наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крылов должен в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гашиш массой 0,11 грамма, фольгу, конверт с содержимым, три билета Банка России, весы, бутылку, приспособление для курения, колбу, трубку, мундштук, пакеты, компакт-диск следует хранить в местах их нахождения до принятия решения по уголовному делу, из которого выделено настоящее уголовное дело. Процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крылова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Крылова С.Ф. под стражу в зале суда. Гашиш массой 0,11 грамма, фольгу, конверт, три билета Банка России, весы, бутылку, приспособление для курения, колбу, трубку, мундштук, пакеты, компакт-диск хранить в местах их нахождения до принятия решения по уголовному делу, из которого выделено настоящее уголовное дело. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.Е.Ахраменко