Дело № 1-257/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 15 декабря 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Нибараковой А.В., подсудимого – Чебыкина А.А., защитника – Малофеева В.В., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебыкина А.А., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.312 ч.1, 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чебыкин А.А. виновен в незаконной передаче имущества, подвергнутого аресту, совершенной лицом, которому это имущество вверено, а также в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Чебыкин А.А., являясь ответственным хранителем автомобиля-сортиментовоза и прицепа-сортиментовоза, подвергнутых описи и аресту 14 апреля 2010 года по исполнительным производствам № «…» и № «…», возбужденным 28 сентября 2009 года на основании определений Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 14 сентября 2009 года по делам № «…» и № «…» о наложении ареста на указанные выше транспортные средства, и оставленных ему на хранение на производственной базе, расположенной в д. «…» на улице «…» в г.Архангельске, будучи предупрежденным 14 апреля 2010 года об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на хранение имущества, 22 июня 2010 года без разрешения судебного пристава-исполнителя незаконно передал на территории производственной базы в соответствии с договорами аренды транспортных средств во владение и пользование ООО «…» автомобиль-сортиментовоз и прицеп-сортиментовоз. На основании вступившего в законную силу решения Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 26 февраля 2010 года № 2-219/2010 Чебыкин А.А., проживающий по адресу: г.Архангельск, просп. «…», д. «…», кв. «…», обязан выплатить в пользу Акционерного коммерческого банка «…» задолженность по кредитному договору от 06 марта 2008 года по состоянию на 14 января 2010 года в размере 2388703 рублей 55 копеек (то есть в крупном размере), в том числе задолженность по основному долгу в размере 1722683 рублей 13 копеек, задолженность по просроченному основному долгу в размере 441905 рублей 24 копейки, задолженность по срочным процентам в размере 3 209 рублей 38 копеек, задолженность по просроченным срочным процентам в размере 199135 рублей 66 копеек, задолженность по срочным процентам по просроченному основному долгу в размере 21770 рублей 14 копеек, а также расходы по государственной пошлине в размере 15816 рублей 16 копеек, всего денежные средства в размере 2404519 рублей 71 копейка. Но Чебыкин А.А., несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ от 24 января 2011 года и 28 марта 2011 года, в период с 16 марта 2010 года по 15 сентября 2011 года, имея постоянный доход от трудовой деятельности в ООО «…», ООО «…», решение Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 26 февраля 2010 года не исполнял, мер, направленных на погашение или сокращение кредиторской задолженности, не предпринимал, полученные на основании договора купли-продажи от 1 марта 2011 года денежные средства в сумме 29500 рублей направил не на исполнение судебных обязательств, а распорядился по своему усмотрению, то есть злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности. Подсудимый Чебыкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Малофеев В.В. поддержал заявленное подсудимым Чебыкиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебыкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Чебыкина А.А. суд квалифицирует: - по ст.312 ч.1 УК РФ, как незаконная передача имущества, подвергнутого аресту, совершенная лицом, которому это имущество вверено; - по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. За совершенные преступления Чебыкин А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.ст.15 ч.2, 17 ч.1 УК РФ совершенные Чебыкиным А.А. деяния признаются совокупностью двух преступлений небольшой тяжести. Чебыкин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; проживает с женой и дочерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает директором ООО «…» (л.д.180, 181, 183, 186, 191). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чебыкину А.А., суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Принимая во внимание, что Чебыкин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, постоянное место жительства и работы, характеризуется в целом удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, а также, учитывая положения ст.56 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011), суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде обязательных работ за каждое из совершенных преступлений сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что к категории лиц, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, которым не может быть назначен данный вид наказания, Чебыкин А.А. не относится. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований, предусмотренных ст.76.1 ч.2 УК РФ, для освобождения Чебыкина А.А. от уголовной ответственности по ст.177 УК РФ не имеется. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная Чебыкину А.А., подлежит отмене. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выразившиеся в выплатах адвокату Малофееву В.В. за оказание юридической помощи Чебыкину А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чебыкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.312 ч.1, 177 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.312 ч.1 УК РФ – в виде 160 часов обязательных работ; - по ст.177 УК РФ – в виде 160 часов обязательных работ. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чебыкину А.А. наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В. Хандусенко