Дело № 1-268/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 12 декабря 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Мишукова С.П., подсудимого – Бутусова С.В., защитника – Нутрихиной К.С., потерпевшего – Б.Д., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутусова С.В., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бутусов С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Двадцать четвертого августа 2011 года в период с 22 до 23 часов Бутусов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме «…» по улице «…» в г.Архангельске, после ссоры с сыном Б.Д., возникшей на почве личных неприязненных, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б.Д. не менее 4 ударов ножом в область спины, груди и плеч, причинив потерпевшему телесные повреждения характера: проникающего в правую плевральную полость ранения правых отделов груди с пересечением 3-го правого ребра у места прикрепления к грудине, с ранением межреберной артерии, со сквозным ранением 5-го сегмента правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом около 1700 мл, с развитием правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземой мягких тканей правых отделов груди, декомпенсированного геморрагического шока, которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью; ран передней поверхности правого плечевого сустава по передней подмышечной линии, передней поверхности левого плеча в верхней трети на границе с плечевым суставом, поясничной области справа по околопозвоночной линии, расценивающихся как легкий вред здоровью. Подсудимый Бутусов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Нутрихина К.С. поддержала заявленное подсудимым Бутусовым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутусов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Бутусова С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершенное преступление Бутусов С.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бутусов С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; в быту характеризуется отрицательно, определенных занятий не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ, ст.2.12 ч.2 п.1 Закона Архангельской области № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» (семейно-бытовое дебоширство). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутусову С.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, при даче объяснений 25 августа 2011 года (л.д. 16) Бутусов С.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления. Принимая во внимание, что на момент дачи объяснений органы предварительного следствия не располагали данными о лице, совершившем преступление, объяснения Бутусова С.В. от 25 августа 2011 года суд расценивает как явку с повинной и признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Бутусов С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бутусов С.В. судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о снисхождении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом данных о личности виновного и фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Мера пресечения, избранная Бутусову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 14 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Бутусову С.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож - подлежит уничтожению, как орудие преступления; майка - подлежит уничтожению, как не представляющая ценности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бутусова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Бутусова С.В. обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; - в срок до 1 марта 2012 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкоголизма и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения; - трудоустроиться в срок до 1 марта 2012 года. Меру пресечения Бутусову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: кухонный нож, майку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В. Хандусенко