Обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск 19 декабря 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Нибараковой А.В.,

подсудимых Липстова С.А., Вережникова Е.А., Кириллова Ю.А.,

их защитников – адвокатов коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Кушковой М.В., Дубогая В.В. и Малицыной О.П.,

потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЛИПСТОВА С.А., несудимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.2 ст.162; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

ВЕРЕЖНИКОВА Е.А., несудимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

КИРИЛЛОВА Ю.А., несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Липстов С.А. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей О. и незаконным проникновением в жилище; в разбойном нападении, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья Б., и с применением предметов, используемых в качестве оружия; грабеже – открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья З.;

Вережников Е.А. виновен в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего П.; и открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Б.;

Кириллов Ю.А. виновен в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Б..

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Липстов С.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 00.00 часов в ночь с 09 на 10 апреля 2011 года при помощи заранее приисканного ключа от квартиры «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске, убедившись, что там никого нет, открыл дверь указанной квартиры, незаконно проникнув в нее, откуда тайно похитил: телевизор с документами на него, стоимостью 3000 рублей; утюг с документами и коробкой от него, стоимостью 1500 рублей; чайник электрический с документами, стоимостью 800 рублей; золотую цепочку с документами на нее, стоимостью 3000 рублей; золотой крестик с документами на него, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги с документами на них, стоимостью 2000 рублей; карту памяти 8Гб стоимостью 1000 рублей; принадлежащие О., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей; а также принадлежащие К.: мобильный телефон стоимостью 700 рублей с находящимися в нем двумя СИМ-картами ценности не представляющими; мобильный телефон стоимостью 500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой ценности не представляющей, причинив ему ущерб на сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Из корыстных побуждений, Липстов С.А., Вережников Е.А. и Кириллов Ю.А. (двое последних по предварительному сговору группой лиц на открытое хищение чужого имущества), в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут 04 июня 2011 года пришли в квартиру «***» дома «***» по ул. «***»в г.Архангельске, где Липстов С.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, а также разделочной доской, используемой в качестве оружия, нанес не менее пяти ударов потерпевшему по рукам, которыми последний прикрывал свою голову, что создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего; Вережников Е.А. умышленно нанес не менее трех ударов руками по лицу и различным частям тела Б., после чего Липстов С.А. нанес один удар ногой по лицу; а Кириллов Ю.А. стал удерживать потерпевшего, пока Липстов С.А. и Вережников Е.А. выносили из квартиры имущество: 4 рулона обоев общей стоимостью 3480 рублей; 3 рулона обоев общей стоимостью 2379 рублей; 3 рулона обоев общей стоимостью 1080 рублей; ламинированную доску в количестве 124 штуки на общую стоимость 12276 рублей; подложку по ламинированную доску стоимостью 488 рублей 25 копеек; плинтус в количестве 12 штук общей стоимостью 1068 рублей; соединения для плинтусов общей стоимостью 270 рублей; зеркало стоимостью 1000 рублей; телевизор стоимостью 500 рублей; дрель стоимостью 3700 рублей; электролобзик стоимостью 3500 рублей; водонагреватель стоимостью 15000 рублей, открыто похитив его, и, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 44741 рубль. Также своими действиями подсудимые причинили Б. сильную физическую боль и многочисленные телесные повреждения, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека. После этого Липстов С.А., Вережников Е.А. и Кириллов Ю.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Вережников Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распивая с П. спиртные напитки около 08 часов 30 минут 28 июля 2011 года в квартире «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске, подошел к телевизору и стал выдергивать электрический шнур из розетки. Осознавая противоправный характер его действий, потерпевший потребовал от него отойти от телевизора, на что Вережников Е.А. умышленно нанес П. два удара кулаком по лицу и шее, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего во исполнение преступного умысла открыто похитил указанный телевизор, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Липстов С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле бара «***», расположенного в доме «***» по ул. «***» в г.Архангельске, около 01.00 часа 30 июня 2011 года сзади подбежал к З. толкнув его руками в спину, отчего последний упал, а Липстов С.А. умышленно нанес ему не менее двух ударов ногами в область грудной клетки, сел на потерпевшего сверху, схватил одной рукой за шею, сдавив ее, а второй рукой нанес ему один удар кулаком по его носу, причинив З. физическую боль и телесные повреждения, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего во исполнение преступного умысла, обыскав карманы куртки потерпевшего, открыто похитил мобильный телефон с находящимися в нем двумя СИМ-картами ценности не представляющими, и деньги в сумме 150 рублей, с места преступления скрылся, причинив З. ущерб на общую сумму 4150 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Липстов С.А., Вережников Е.А. и Кириллов Ю.А., с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, вину в предъявленном обвинении признали полностью и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Их адвокаты полностью поддерживают заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие О., К., З. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Б. и П. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, и суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с учетом измененного государственным обвинителем объема обвинения в сторону улучшения положения подсудимых суд квалифицирует их действия следующим образом:

·        Липстова С.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбойное нападение, с применением насилия опасного для жизни и здоровья Б., с применением предметов (разделочной доски), используемых в качестве оружия;

·        Вережникова Е.А. по ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Б.;

·        Кириллова Ю.А. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Б..

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно справке ИЦ УВД АО Вережников Е.А. судимости не имеет (т.2 л.д.159-160), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.161, 162). Участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает (т.2 л.д.164).

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит признание своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной в совершении грабежа в отношении потерпевшего П..

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание состояние здоровья Вережников Е.А., а именно, что он нуждается в оперативном лечении, которое не может быть проведено в условиях изоляции от общества, и, учитывая, что он вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца инвалида, то суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Липстов С.А. судимости не имеет (т.2 л.д.193, 194), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.195, 196). Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, жалоб от соседей на него не поступало, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.198).

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшего З..

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что Липстов С.А. совершил три преступления, которые на основании ст. 73 УК РФ при таких обстоятельствах суд не находит, но при назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Кириллов Ю.А. не имеет судимости (т.2 л.д.224), на учетах у врачей и психиатра не состоит (т.2 л.д.225, 226). Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.228). По месту работы Кириллов Ю.А. зарекомендовал себя, как трудолюбивый, исполнительный работник (т.2 л.д.229).

К смягчающим его вину обстоятельствам суд относит признание своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Кириллов Ю.А. трудоустроен, совершил, хотя и тяжкое преступление, но, принимая во внимание его незначительную роль в совершении данного деяния, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, т.е. условно с применением ст.73 УК РФ;

Суд также считает возможным не назначать подсудимым Липстову С.А., Вережникову Е.А. и Кириллову Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая их личности и материальное положение.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить всем подсудимым наказание с применением статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимых Липстова, Вережникова и Кириллова ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Липстову С.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Меры пресечения: Липстову С.А.. в виде заключения под стражу, следует оставить прежнюю; Вережникову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, Кириллову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении также следует отменить.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшему – гарантийный талон на мобильный телефон, коробку из-под мобильного телефона, оставить у К.; хранящиеся в камере хранения отдела полиции – разделочная деревянная доска, подлежит уничтожению, телевизор, товарный и кассовые чеки на него, подлежат возврату потерпевшему П.; выданные на ответственное хранение потерпевшему – мобильный телефон и руководство по эксплуатации на него, оставить у З..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 35506 рублей 61 копейка взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Заявленный потерпевшей О. гражданский иск о возмещении ей причиненного материального ущерба на сумму 13300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и признан подсудимым Липстовым С.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИПСТОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.162; п.«г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание:

·        по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

·        по ч.2 ст.162 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

·        по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липстову С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Липстову С.А. исчислять: с 19 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 июля 2011 года по 18 декабря 2011 года включительно.

ВЕРЕЖНИКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, г» ч.2 ст.161; п.«г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание:

·        по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

·        по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 (года) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вережникову Е.А. считать условным с испытательным сроком три года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным ими графиком, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства и в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Вережникову Е.А. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

КИРИЛЛОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кириллову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в сумме 35506 рублей 61 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства: разделочную деревянную доску – уничтожить, телевизор, товарный и кассовые чеки на него – вернуть потерпевшему П., гарантийный талон на мобильный телефон, коробку из-под мобильного телефона, оставить у К., мобильный телефон и руководство по эксплуатации на него, оставить у З..

Взыскать с Липстова С.А. в пользу О. в счет возмещения причиненного ущерба 13300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева