Обвинительный приговор



Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск 20 декабря 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Нибараковой А.В.,

подсудимого Арефина К.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Кушковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении АРЕФИНА К.В., судимого:

·        05 февраля 2002 года по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением суда от 25 октября 2004 года условное осуждение отменено. Освобожден по отбытию срока 02 сентября 2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Арефин К.В. виновен в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица и тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

так он, совместно с В.Б.В. (в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением суда от 16 декабря 2011 года в связи с примирением с потерпевшей), с умыслом на нарушение гарантированного ст.25 Конституции РФ права граждан на неприкосновенность жилища, в период времени с 17.00 до 18.00 часов 06 августа 2011 года подошли к квартире № «***» дома № «***» корпуса «***» по ул. «***» г.Архангельска, в которой проживает Ф.С.А., и умышленно, осознавая противоправность своих действий, выбили входную дверь указанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, против воли потерпевшей.

Он же, совместно с В.Б.В. (в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением суда от 16 декабря 2011 года в связи с примирением с потерпевшей), после незаконного проникновения в квартиру № «***» дома № «***» корпус «***» по ул. «***» г.Архангельска, убедившись, что хозяйка квартиры отсутствует, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, в тот же период времени, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из холодильника продукты питания, принадлежащие Ф.С.А.: литровую бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей; 4 кг трески общей стоимостью 360 рублей; 1кг подлещика стоимостью 100 рублей; упаковку котлет стоимостью 55 рублей; 300гр вареной колбасы стоимостью 60 рублей; 2 литра черники общей стоимостью 200 рублей; 2 литра черной смородины общей стоимостью 200 рублей; куриный окорок стоимостью 35 рублей; две литровые упаковки молока на общей стоимостью 60 рублей; упаковку топленого молока стоимостью 20 рублей; 200гр сыра стоимостью 40 рублей; 100гр сыра стоимостью 20 рублей; две банки консервов с горбушей общей стоимостью 80 рублей; банку зеленого горошка стоимостью 30 рублей; суп «Рассольник» в пакете стоимостью 20 рублей; два яблока стоимостью 15 рублей; один лимон стоимостью 10 рублей; десяток яиц стоимостью 40 рублей; 2 литра варенья из черники и 2 литра варенья из черной смородины, ценности не представляющие. Взяв также в квартире три пакета не представляющие ценности, сложили в них продукты питания, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1405 рублей.

Подсудимый Арефин К.В. вину признал полностью и суду пояснил, что 06 августа 2011 года они с сожительницей В.Я.А. и ее детьми выпивали спиртное. Днем В.Б.В. и Ф.М.А. ходили в магазин, и их избили жители поселка, и поэтому он с В.Б.В. решили разобраться с обидчиками. Вдвоем они пришли к какому-то дому по ул. «***» в г.Архангельске, т.к. В.Б.В. сказал, что знает, где проживают ребята, избившие их, с собой у него (Арефина) была палка с рогатиной на конце. Зайдя в крайний правый подъезд, они поднялись на второй этаж, и стали стучать в дверь какой-то квартиры, а затем В.Б.В. предложил взломать двери, чтобы проникнуть внутрь, что они и сделали: сначала стучали по двери ногами, а затем взломали ее при помощи палки, принесенной с собой. В квартире они с В.Б.В. прошли на кухню, где из холодильника достали продукты питания, сложив их в три пакета, и ушли домой. Впоследствии к ним домой приходила женщина, которая ругалась и спрашивала, зачем они сломали дверь ее квартиры и украли продукты питания, он ей ничего не ответил, но потом перепрятал похищенные в ее квартире продукты.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, потерпевшая Ф.С.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.24-28) пояснила, что около 17.00 часов 06 августа 2011 года она ушла из дома на свой огород, через полчаса прибежала Р.М.И. и сообщила, что взломали дверь ее (Ф.С.А.) квартиры. Подойдя к дому, она встретила еще одну соседку, которая указала на уходящего мужчину – Арефина К.В., у которого в руках были два пакета. Зайдя в свою квартиру, она обнаружила, что входная дверь выбита, рядом стояла палка с рогатиной, из холодильника на кухне пропали продукты питания на общую сумму 1405 рублей, которые она накануне купила в магазине. Она пошла домой к Арефину К.В., спросив у него, зачем он украл у нее продукты питания, но он отрицал свою причастность к краже, после чего она вызвала сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Р.М.И., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 29-30) также следует, что около 17 часов 30 минут 06 августа 2011 года она находилась дома, и услышала, что на втором этаже в их доме выбивают дверь, т.к. были слышны удары и треск дерева. Выглянув в окно, она увидела парня в красной футболке, спускающегося с крыльца их дома, у которого в руке был пакет. Выйдя в коридор, на лестнице, ведущей на второй этаж, она увидела капли молока, поднявшись наверх, она увидела приоткрытую дверь квартиры Ф.С.А., рядом с которой на полу лежали щепки. В квартире никого не было, на кухне был открыт холодильник. Она побежала искать Ф.С.А., сообщив соседке М.Л.А. о совершении кражи. Когда они с Ф.С.А. подошли к дому, М.Л.А. указала им на какого-то уходящего мужчину с двумя пакетами в руках, и это был не тот мужчина, которого она видела из окна.

Свидетель М.Л.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.31-32), также пояснила, что около 17 часов 30 минут 06 августа 2011 года в окно она увидела проходящих мимо подростка и Арефина К.В., у последнего в руках была палка, и они зашли в подъезд их дома. Через некоторое время она услышала шум в подъезде, а затем в окно увидела выходящим из их подъезда Арефина К.В. с двумя пакетами в руках, и он, пройдя немного, упал в кусты. В это время к ней прибежала соседка Р.М.И. и сообщила, что из квартиры № «***», в которой проживает Ф.С.А., совершена кража, и побежала звать хозяйку квартиры. Выйдя на улицу, она стала наблюдать за Арефиным К.В., который поднялся с земли, и пошел. Подошедшей Ф.С.А. она указала на уходящего Арефина К.В., который нес два пакета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е.В. пояснила, что 07 августа 2011 года она дежурила в составе следственно-оперативной группы. Выехав на место происшествия по факту кражи продуктов питания из квартиры № «***» дома № «***» корпус «***» по ул. «***» г.Архангельска, с целью установления местонахождения похищенного имущества, пришла по адресу проживания подозреваемых в краже В.Б.В. и Арефина К.В., и последний из разных комнат квартиры стал собирать в пакеты продукты питания, которые были изъяты и выданы потерпевшей.

Свидетель В.Я.А. на предварительном следствии показала, что 06 августа 2011 года она с сыном В.Б.В., сожителем Арефиным К.В., дочерью С.Л.С. и ее сожителем Ф.М.А. употребляли спиртные напитки у нее дома, после чего она уснула. Проснувшись около 15.00 часов, в квартире никого не было, потом пришел Ф.М.А.. Около 18.00 пришли Арефин К.В. и ее сын, вечером приехали сотрудники милиции, и увезли их в отдел. Когда она стала дома прибираться, то нашла в шкафах продукты питания: сыр, консервы, рыбу, впоследствии узнала, что ее сын с Арефиным К.В. совершили кражу у Ф.С.А., данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.35-36).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.Л.С. (л.д.37-38) следует, 06 августа 2011 года она вместе со своим сожителем Ф.М.А. приехала к матери, где они, а также ее брат В.Б.В. и сожитель матери Арефин К.В. выпивали спиртное. В какое-то время ее брат с Ф.М.А. ушли в магазин, вернувшись, рассказали, что с местными ребятами у них произошел конфликт. Потом она с сожителем ушла в баню, когда пришли домой, к ним зашла пожилая женщина, которая спрашивала у Арефина К.В., зачем они взломали дверь ее квартиры и украли продукты питания.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и исследованы в судебном заседании.

Так, в протоколе принятия устного заявления о преступлении, Ф.С.А. 07 августа 2011 года просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 06 августа 2011 года в период времени с 17.30 до 18.00 часов путем выбивания двери незаконно проникли в ее квартиру и похитили продукты питания (л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры № «***» дома № «***» корпус «***» по ул. «***» в г.Архангельске следует, что входная дверь имеет повреждения и трещины. С места происшествия изъята палка с рогатиной на конце, приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.6-10, 93, 94).

У Арефина К.В. в квартире № «***» дома № «***» по ул. «***» г.Архангельска изъяты продукты питания: бутылка растительного масла, две банки с горбушей, банка с горошком, суп в пакете «Рассольник», кусок вареной колбасы, два куска сыра, одно яблоко, один лимон, две банки с вареньем, куриный окорок, рыба. В дальнейшем продукты питания были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (л.д.16, 17, 88-89, 90, 91, 92).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Арефина К.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и его действия, с учетом измененного государственным обвинителем объема обвинения в сторону улучшения положения подсудимого, суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Арефин К.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления (л.д. 150), и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений; на учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.151,152). Участковым уполномоченным полиции Арефин К.В. характеризуется, как ранее судимый, неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками гражданин (л.д.165).

К смягчающим вину Арефина К.В. обстоятельствам в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, которую суд усматривает в его объяснениях (л.д.18-19), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольную выдачу похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим его вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый нигде не работает и не имеет источника дохода, совершил два преступления, отнесенные Уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести; и, принимая во внимание совокупность смягчающих вину Арефина К.В. обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного, а также мнения потерпевшей, которая просит уголовное дело прекратить, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы, дав ему возможность доказать свое исправление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Арефина К.В. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Меру пресечения Арефину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей Ф.С.А. продукты питания, оставить у нее; хранящаяся при деле палка с металлической рогатиной подлежит уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131; ч.1 ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет с Арефина К.В. следует взыскать 6086 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРЕФИНА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;

·        п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арефину К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с графиком, и в дни, установленные данным органом, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Арефину К.В. отменить.

Взыскать в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет с Арефина К.В. 6086 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: продукты питания оставить у потерпевшей Ф.С.А.; палку с металлической рогатиной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: И.П.Журавлева