Дело № 1-237/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 17 ноября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Нибараковой Н.В., подсудимого Семенкова С.В., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Чегусовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЕМЕНКОВА С.В., судимого: 14 сентября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Семенков С.В. виновен в совершении двух краж чужого имущества, принадлежащего потерпевшей В., с незаконным проникновением в жилище, по первому преступлению, кроме того, с причинением значительного ущерба потерпевшей В., совершенные им из квартиры «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске при следующих обстоятельствах: так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 23 часов 30 минут в период времени с 03 июля 2011 года по 12 июля 2011 года, при помощи металлической пластины взломал дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, и тайно похитил оттуда: фарфоровую статуэтку в виде льва стоимостью 1000 рублей; фарфоровую статуэтку в виде собаки стоимостью 1000 рублей; вазу, не представляющую ценности; набор стопок в количестве 12 штук стоимостью 1200 рублей; керамический бочонок с тремя кружками стоимостью 1000 рублей; костюм защитного цвета стоимостью 1000 рублей; фонарик электрический стоимостью 200 рублей с двумя батарейками, ценности не представляющими; две иконки, ценности не представляющие. Похищенное имущество отнес к себе домой, взял телегу и в продолжение преступного умысла вернулся в квартиру «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске, откуда тайно похитил: стиральную машину стоимостью 200 рублей; чайник электрический стоимостью 1000 рублей; два светильника на общую сумму 2000 рублей; три стеклянный пивные кружки общей стоимостью 240 рублей; пластиковый водонагреватель стоимостью 1000 рублей; микрофон стоимостью 800 рублей; микрофон стоимостью 500 рублей; веер не представляющий ценности, набор ножей в деревянной подставке стоимостью 300 рублей, воздушный обогреватель стоимостью 1000 рублей, отвез указанное имущество к себе домой, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 13140 рублей. Он же, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 03 июля 2011 года по 12 июля 2011 года, спустя два дня после совершения первой кражи, в дневное время через взломанную им ранее дверь, незаконно проник в квартиру «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске, откуда тайно похитил: велосипед стоимостью 2000 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей; лыжи пластиковые в комплекте с креплениями для ботинок и лыжными палками общей стоимостью 2500 рублей; две фляги пластиковые каждую объемом 20 литров и стоимостью 300 рублей на общую сумму 600 рублей; футболку, жилетку, трико, ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и, причинив потерпевшей В. ущерб на сумму 5600 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая В. просит рассмотреть дело в ее отсутствие и против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Семенкова С.В., с учетом измененного государственным обвинителем объема обвинения в сторону улучшения положения подсудимого, суд квалифицирует по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как им совершены две кражи – тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по первому преступлению к тому же, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО Семенков С.В. имеет неснятую и непогашенную судимость (л.д.155-156),но в соответствии со ст.18 ч.4 п.В УК РФ рецидива в его действиях не будет. Согласно заключению комиссии экспертов № 803 от 21 сентября 2011 года, подсудимый не страдает психическим расстройством, и не страдал им во время деликтов; мог во время деликта, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.101-104). Участковым уполномоченным полиции Семенков С.В. характеризуется удовлетворительно: состоит на учете как условно осужденный, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д.153). В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание своей вины, и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, а также, что Семенков С.В. в период испытательного срока совершил два преступления против собственности, отнесенные Уголовным законом к категории тяжких, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы только при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Состояние его здоровья отбыванию наказания не препятствует. Суд считает возможным не назначать Семенкову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и обстоятельства дела. Кроме того суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, назначенного Семенкову С.В. по приговору от 14 сентября 2010 года на основании ст. 70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено. При назначении срока наказания Семенкову С.В. суд учитывает совокупность смягчающих его вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Семенкову С.В. в виде заключения под стражу следует оставить прежней. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: хранящийся при материалах дела след пальца руки на светлой дактилопленке подлежит хранению при деле; выданные на ответственное хранение потерпевшей: две статуэтки фарфоровые в виде льва и собаки, вазу, костюм защитного цвета, фонарик электрический с двумя батарейками, две иконки, стиральную машину, свитер шерстяной, панаму, водонагреватель, два микрофона, набор ножей в деревянной подставке, воздушный обогреватель, флягу пластиковую объемом 20 литров, футболку, жилетку, трико надлежит оставить у В.. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕМЕНКОВА С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание два года два месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, и окончательно определить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 17 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 июля 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно. Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства: след пальца руки на светлой дактилопленке – хранить при деле; две статуэтки, вазу, костюм, фонарик с двумя батарейками, две иконки, стиральную машину, свитер, панаму, водонагреватель, два микрофона, набор ножей в деревянной подставке, воздушный обогреватель, флягу, футболку, жилетку, трико – оставить у потерпевшей В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева