Обвинительный приговор по ч.2 ст.159, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 17 ноября 2011 года

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего Строгановой О.Л.

при секретаре судебного заседания Починковой И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Степановой Н.В.,

потерпевших Д., П.,

подсудимого Гладких Д.В.,

защитника - адвоката Малицыной О.П., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладких Д.В., ранее судимого 19 декабря 2003 года *** районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 17 августа 2007 года по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 21 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Гладких Д.В. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба Д., а также в кражах имущества Д. и П., совершенных с причинением им значительного ущерба в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2011 года около 23 часов Гладких Д.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что мужу Д. за совершение административного правонарушения будет назначено наказание в виде ареста, предложил ей освободить Д.А.Г. от ответственности за 5000 рублей, заранее зная, что выполнить этого не сможет. Получив от Д. согласие, прошел с ней в квартиру *** дома ***/*** на улице ***, где получил от потерпевшей деньги в сумме 5000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб в указанном размере.

Он же, в этот же день около 23 часов 40 минут находясь в квартире *** дома ***/*** на улице ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 35000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Д. значительный ущерб в размере 35 300 рублей.

Он же, в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 30 минут 18 сентября 2011 года, находясь в помещении сауны, расположенной в д. ***/*** на улице ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие П. золотые изделия: золотое кольцо с изображением дельфина стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с 5 камнями стоимостью 4 700 рублей, золотое кольцо с 2 рядами белых и черных камней стоимостью 5 500 рублей, золотое кольцо с мелкими камнями стоимостью 3 500 рублей, золотой браслет стоимостью 4 400 рублей с золотым кулоном стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2 500 рублей, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб в размере 32600 рублей.

Подсудимый Гладких Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Малицына О.П. поддержала ходатайство Гладких Д.В., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Степанова Н.В., потерпевшие Д., П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гладких Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Гладких Д.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Гладких Д.В. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные подсудимым преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевшей Д., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гладких Д.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Гладких Д.В. имеет место жительство, где проживает с супругой и сыном, откуда жалоб на его поведение не поступало, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (т. 2, л.д. 3-8), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2, л.д. 40, 41), ранее судим за совершение тяжкого преступления также против собственности к лишению свободы реально (т. 2 л.д. 9), настоящие преступления совершил имея неснятую и непогашенную судимость по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Как следует из материалов уголовного дела и пояснений Гладких Д.В. в судебном заседании, малолетний ребенок подсудимого находится на попечении своей матери.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, личность Гладких Д.В. суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения к Гладких Д.В. положений ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гладких Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 4 золотых кольца, 2 золотых подвески, золотую цепочку и золотой браслет, выданные потерпевшей П. на ответственное хранение (т. 1, л.д. 172-173), согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 15 217 рублей 10 копеек (12 173 рубля 68 копеек + 3 043 рубля 42 копейки) - сумма оплаты труда адвокатов по назначению на предварительном следствии (т. 2 л.д. 45, 46) и в судебном заседании в защиту интересов Гладких Д.В. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Д.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества П.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гладких Д.В. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гладких Д.В. исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 21 сентября по 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения Гладких Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 4 золотых кольца, 2 золотых подвески, золотую цепочку и золотой браслет - оставить у потерпевшей П., два залоговых билета на имя Гладких Д.В. № *** - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 15 217 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Л. Строганова