Дело 1-9/12 город Архангельск 16 января 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е. при секретаре судебного заседания Цой О.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Стояновой А.В., защитника – адвоката Малициной О.П., представившей удостоверение № 318 и ордер № 1930 от 10 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нецветаева Н.М., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: с 26 июля до дня 19 августа 2011 года в квартире *** дома *** по *** улице города Архангельска Нецветаев без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере – 0,67 грамма производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанона) - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил) этанон (JWH-250), а затем незаконно хранил его при себе до тех пор, пока 19 августа 2011 года в 18 часов у дома *** по *** улице города Архангельска его противоправная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции. Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласен государственный обвинитель. Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Нецветаева, выразившееся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Нецветаев не состоит (л.д. 75, 76), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Нецветаев совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. По сообщению участкового уполномоченного полиции Нецветаев проживает со своими отцом и сестрой (л.д. 77). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Подтверждение Нецветаевым факта совершения им преступления (л.д. 56), сделанное после его задержания по подозрению в совершении преступления, признается в качестве смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной. Учитывая наряду с изложенным, раскаяние подсудимого в содеянном, сотрудничество с органами предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (JWH-250) массой 0,6 грамма надлежит уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нецветаева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Нецветаева Н.М. периодически являться на регистрацию в Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (JWH-250) массой 0,6 грамма уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Ахраменко
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться и обратиться к наркологу за консультацией о необходимости прохождения курса лечения от наркомании и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.