Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 18 января 2012 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н., подсудимого – Щербакова А.В., защитника – Бозова А.А., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова А.В., судимого: - 6 октября 2004 года по ст.ст.162 ч.1 (2 преступления), 161 ч.2 п. «г» (6 преступлений), 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 12 июля 2011 года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с 22 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Щербаков А.В. виновен в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Двадцать второго октября 2011 года около 07 часов 50 минут Щербаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к Я. и нанес ей один удар кулаком по голове, причинив потерпевшей физическую боль, а затем, удерживая Я. одной рукой на земле, путем рывка открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 150 рублей, 1 доллар США стоимостью 31,38 рублей, зонт стоимостью 200 рублей, губная помада стоимостью 200 рублей, духи стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта банка «Авангард», пластиковые карты «Эльдорадо», «Телемакс», «Топ-топ», «Рив Гош», «Большой плюс», «Эконом», «Летуаль», «Карта Друга», после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1881 рубль 38 копеек. Подсудимый Щербаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Бозов А.А. поддержал заявленное подсудимым Щербаковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. За совершенное преступление Щербаков А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Щербаков А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; трудоустроен, за период работы в ОАО «…» в должности сортировщика древесины проявил себя с положительной стороны, работы выполнял в полном объеме и с высоким качеством, нарушений трудовой и технологической дисциплины не допускал (л.д. 95, 96, 98, 100). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакову А.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается опасный рецидив преступлений, так как Щербаков А.В., будучи ранее судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Щербаков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжких, к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Щербакова А.В. нет, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений; достижимы в отношении подсудимого лишь при реальном лишении его свободы, которое он должен отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Щербаков А.В. имеет постоянное место жительства и работы, в целом характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд полагает возможным не назначать подсудимому чрезмерно строгое наказание за содеянное и дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных Щербаковым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, при этом, согласно части 2 указанной статьи, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом данных о личности виновного и фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Щербакову А.В. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с 18 января 2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок назначенного наказания подлежит зачету время содержания Щербакова А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 22 октября 2011 года по 18 января 2012 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере 3550 рублей 67 копеек, выразившиеся в выплатах адвокату Бозову А.А. за оказание юридической помощи Щербакову А.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка, 2 квитанции, зонтик, кошелек, 1 доллар США, банковская карта банка «Авангард», пластиковые карты «Эльдорадо», «Телемакс», «Топ-топ», «Рив Гош», «Эконом», «Летуаль», «Карта Друга», выданные потерпевшей на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щербакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2012 года. Зачесть в срок назначенного Щербакову А.В. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 22 октября 2011 года по 18 января 2012 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 67 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: сумку, 2 квитанции, зонтик, кошелек, 1 доллар США, банковскую карту банка «Авангард», пластиковые карты «Эльдорадо», «Телемакс», «Топ-топ», «Рив Гош», «Эконом», «Летуаль», «Карта Друга» – оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В.Хандусенко