Дело № 1-256/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 15 декабря 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретарях судебного заседания Ждановой О.А., Первышиной О.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н., подсудимого Широкого И.В., защитника - адвоката Малицыной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Широкого И.В., родившегося 25 октября 1959 года в дер.Ома Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, рабочего МУП «Специализированный трест по обслуживанию населения», проживающего по адресу: г.Архангельск ул. <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Широкий виновен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. 13 сентября 2011 г. в период с 8 час. 05 мин. до 8 час. 25 мин. в Маймаксанском рукаве реки Северная Двина в районе причала 23 лесозавода, расположенного вблизи <адрес> «А» по <адрес>, и причала 22 лесозавода, расположенного около <адрес>, главного судового хода порта Архангельск, Широкого И.В., имеющий право управления маломерным судном (удостоверение АА №, выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИМС Архангельской области), на маломерном судне «Прогресс-4» с бортовым номером Р64-47АС, имеющем пассажировместимость не более 4 человек включая судоводителя и при недостаточном количестве спасательных средств - 5 спасательных жилетов, перевез 6 пассажиров от причала 23 лесозавода, расположенного вблизи <адрес> «А» по <адрес> к причалу 22 лесозавода, расположенного около <адрес>, взяв с 5-ти пассажиров по 19 рублей с каждого, не имея при этом лицензии на перевозку пассажиров и нарушив требования подпункта 5 п. 8(а), п. 9(д), п. 14 (е) «Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005, подпункта 1 п. 4.7.4 «Обязательных постановлений по морскому порту Архангельск», утвержденных начальником ФГУ «Администрация морского порта Архангельск» 15.02.2007, подпунктов 1, 2, 6 п. 7 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области», утвержденных постановлением и.о. главы Администрации Архангельской области № 80-па/6 от 01.04.2008, в соответствии с которыми запрещается перевозка пассажиров, управление и пользование маломерными судами с нарушениями норм загрузки, пассажировместимости, при несоответствии нормам комплектации судна, указанным в судовом билете, а также швартоваться, останавливаться и становиться на якорь у пассажирских причалов. Широкий умышленно, использовав свое маломерное судно «Прогресс-4» с бортовым номером Р64-47АС, за денежное вознаграждение в сумме 95 рублей оказал данную услугу по перевозке пассажиров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем создал опасность гибели пассажиров или причинения им вреда здоровью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Широкого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Широкий не состоит (л.д. 135, 136), поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. За совершенное преступление Широкий подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние. Широкий совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 137, 138), работает, проживает с женой и совершеннолетним сыном, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 140), привлекался к ответственности за совершения правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ, то есть нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Широкого достижимы при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, отсутствие иждивенцев, наличие дохода, возраст и состояние здоровья Широкого, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Вещественные доказательства: - маломерное судно «Прогресс-4» с бортовым номером Р64-47АС, принадлежащее подсудимому, подлежит конфискации в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку умышленно использовалось им в качестве орудия совершения преступления, - судовой билет маломерного судна Г №, удостоверение на право управления маломерным судном АА 025236, переданные подсудимому, следует согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить Широкому И.В., - купюру достоинством ххх руб. № ГЯ 1157732, хранящуюся в бухгалтерии Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте, необходимо оставить данному законному владельцу (п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ), - деньги на сумму ххх руб. (шесть металлических монет достоинством по 5 рублей каждая, восемь металлических монет достоинством по 2 рубля каждая, пять монет достоинством по 1 рублю каждая, три монеты достоинством по 10 рублей каждая) следует в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить Широкому И.В. В соответствии ч. 10 ст. 316, ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере ххх руб. хх коп. . взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Широкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере30000 рублей. Вещественные доказательства: - маломерное судно «Прогресс-4» с бортовым номером Р64-47АС конфисковать, - судовой билет маломерного судна Г № 408267, удостоверение на право управления маломерным судном АА 025236 оставить Широкому И.В., - купюру достоинством хх руб. № ГЯ 1157732 оставить Архангельскому линейному отделу МВД России на транспорте, - деньги на сумму ххх руб. (шесть металлических монет достоинством по 5 рублей каждая, восемь металлических монет достоинством по 2 рубля каждая, пять монет достоинством по 1 рублю каждая, три монеты достоинством по 10 рублей каждая) возвратить Широкому И.В. Процессуальные издержки в размере ххх руб. хх коп.. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов Верно. Судья А.Н. ЛоскутовПодсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.