Дело № 1-170/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 11 ноября 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Нибараковой А.В., подсудимой Чухаревой Н.А., защитника – адвоката Чегусовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чухаревой Н.А., судимой Соломбальским районным судом г.Архангельска: - 15 октября 1998 года по пп. «а,б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - 15 апреля 1999 года по пп. «б,г» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - 9 сентября 1999 года, с учетом внесенных изменений, по пп. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно 30 ноября 2001 года, неотбытая часть наказания 2 года 4 месяца 3 дня, - 2 октября 2003 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденной условно-досрочно 16 декабря 2008 года, неотбытая часть наказания 11 месяцев 15 дней, - 5 мая 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 5 мая 2011 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 7 апреля до 5 мая 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чухарева совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах. 30 марта 2011 года в вечернее время в квартире *** дома *** по переулку *** в *** округе г. Архангельска Чухарева, реализуя умысел на хищение, воспользовавшись тем, что потерпевшая М. спит, тайно похитила мобильный телефон «LG GT 540» стоимостью 9169 рублей с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила гр.М. значительный ущерб в указанном размере. Подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чухаревой, с учетом позиции государственного обвинителя, мотивированно изменившего обвинение в сторону смягчения, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. На диспансерном наблюдении у психиатра Чухарева не состоит (л.д. 140), в ходе судебного заседания вела себя адекватно, отвечала на вопросы, занимала активную позицию, поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, сомнений во вменяемости Чухаревой у суда не возникло. За совершенное преступление Чухарева подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное деяние признается преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья подсудимой, которая согласно материалам дела страдает ***, имеет ряд заболеваний, в том числе ***. Из материалов уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований, следует, что подсудимая проживала в г. Архангельске с отцом и сестрой, по месту жительства злоупотребляла спиртными напитками, с 2003 года наблюдается врачом (л.д. 139, 145). В следственном изоляторе Чухарева не допускала нарушений режима содержания под стражей (л.д.143). Чухарева судима за совершение преступлений против собственности, вновь совершила корыстное преступление, что свидетельствует о ее склонности к их совершению. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку Чухарева совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Чухарева достижимы лишь при реальном лишении свободы. В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. При назначении наказания учитываются требования ч. 3 ст. 68 УК РФ нет. Из материалов дела усматривается, что 13 ноября 1998 года Чухарева была осуждена по ст. 10 УК РФ, учету не подлежит. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Чухарева должна в исправительной колонии общего режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимой следует изменить на заключение под стражу. Чухарева совершил преступление до вынесения приговора Соломбальского районного суда г. Архангельска области от 5 мая 2011 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Срок наказания Чухаревой следует исчислять с 11 ноября 2011 года. В окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 5 мая 2011 года, в период с 7 апреля по 10 ноября 2011 года включительно. В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком, распечатку звонков следует оставить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 5072 руб. 34 коп. взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чухареву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Чухаревой Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 5 мая 2011 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима. Изменить Чухаревой Н.А. меру пресечения на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Чухаревой Н.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Засчитать в окончательное наказание срок, отбытый по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 5 мая 2011 года, в период с 7 апреля по 10 ноября 2011 года включительно. Вещественные доказательства – гарантийный талон с кассовым чеком, распечатку звонков - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 5072 руб. 34 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов